Питание ребенка до года.

Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, советом... дочке 19 декабря будет 8 месяцев, вес 8 700кг... с 3-х месяцев ребенок питается смесью Фрисо пэп АС Аллергия... перевёл нас на эту смесь гастроэнтеролог, я пришла с жалобой, что ребёнок часто кричит, не съедает норму и набирает вес по 500-600 гр в месяц... мы сдавали капрограмму, по результат врач сказал, что у нас аллергия на белок коровьего молока.... прикорм я ввела с 4 месяцев, каши- гречка, рис, кукуруза, все овощи, из мяса только индейку пока... когда уже можно попробовать перейти на более бюджетную смесь? И если можно, то на какую и как?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка была аллергия в виде нестабильности стула, срыгиваний, запоров, диатеза или чего то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, срыгиваний, сыпи -этого ничего не было.... она просто в часы бодрствования, много плакала и кричала... капрограмму сдавали обычную, в ней было написано, что прожилки крови имеются, так в стуле я их никогда не замечала, смесь кушаем на воде

Сдавали обычную копрограму или прицельно анализ на белок коровьего молока?

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо описанных жалоб, что еще беспокоило? Были прожилки крови в стуле, сыпь, обильные срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, не было ни срыгиваний , ни сыпи... прожилок крови не было, но копрограмма показала, что они есть

Наличие эритроцитов в кале или положительный анализ крови может свидетельствовать об АБКМ косвенно. Обычно аллергия проходит к году. Сейчас резко менять смесь не совсем обоснованно, потому что можно спровоцировать проявление АБКМ, а смена смесей туда-обратно это стресс для организма.
Пока я бы рекомендовала Вам в микродозах попробовать молочные продукты в прикорме, творожок. И отследить реакцию.

500-600 г, в целом набирайте хорошо. Не каждый ребенок, даже здоровый способен с'едать ту норму, которая указана на коробке. Смесь намного сытнее, чем грудное молоко. Вам нужно прицельно сдать анализ на АБКМ и общий иммуноглобулин Е. И, далее решать, можно ли уйти с этой смеси

Каши на воде кушайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Майя, каши на жтой же смеси кушаем

Пересдайте копрограму. По ней 100 проц нельзя точно доказать АБКМ это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно у ребёнка абкм, пересдайте копрограмму