Консультация гинеколога /

Цирвинит, Лечение для мужчины — вопрос №1174529

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В анализе нашли ВПЧ 31 типа, кольпоскопия показала цервинит. Врач сказала надо делать прижигание, но сначала убрать воспаление. Инфекций анализы не выявили, кроме ВПЧ. Врач выписывает антибиотики наугад, сильные. Сафоцида нет в аптеках, взамен выписала Цифран ст и Флуконазол одновременно. Мне и партнеру. У меня реакция ужасная. Решила проставить свечи Тержинан, которые когда-то выписывали. Подскажите, какое лечение и чем нужно пройти партнёру одновременно со мной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический ВЭБ, ВПЧ в анализе. Снижение иммунитета.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас были какие - либо жалобы? Судя по тому, что выпишите , доктор решил полечить вас «просто так». Ещё и шейку хочет вашу прижечь.
Наличие ВПЧ ещё ни о чем не говорит. Разве только о том, что нужно более внимательнее быть к шейке и раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и лучше жидкостную. Вы сдавали ее? Какой результат вам пришёл? Прижигать шейку без показаний прошлый век
Принятый ответ
Клиент
Алина, цитология вообще не знаю что показала, врач не даёт посмотреть анализ. Единственное, ещё уплотнение в виде шарика не так давно появилось, обнаружила случайно, на входе во влагалище с одной стороны. Вроде как поняла, бартолиновая железа воспалилась. Врач сказала, наверно от инфекции и назначила спектр антибиотиков. Не хочется быть подопытным кроликом, т.к. она не поняла причину воспаления, а пить все подряд антибиотики не хочу. А мужчину как лечить ? Если у меня цирвинит.

Клиент
Алина, у другого врача год назад делали биопсию и частичное прижигание без наркоза. Было ВПЧ опять же, как и сейчас выше нормы (5 ) и эрозия, и воспаление. Сейчас врач сказала, что плохо прижгли и надо прижечь полностью чтобы убрать всё.
Акушер, Гинеколог
У вас жалобы какие - либо сейчас есть : зуд , жжение , выделения с запахом?
Партнеру не нужно лечение , если у него жалоб нет. Это не связано в вашем случае с ИППП. (Как я поняла, вы на них сдавали и все чисто).

ВПЧ вообще ничем не лечится, против него нет даже препаратов с доказанной эффективностью.

Если у вас действительно бартолинит, то лечение антибиотиками оправдано. Но лечение цервицита без жалоб- нет. Тем более этот диагноз зачастую не оправдан, его ставят на основании только повышенных лейкоцитов в мазке , а также воспалительного типа мазка на онкоцитологию. Ни то, ни другое по своей сути в отношении воспаления не информативно.
Акушер, Гинеколог
Эрозия может быть в норме. И это не эрозия, а эктопия. Эктопия это переход одного эпителия , который шейку покрывает, в другой. Их стык . Она может быть видна в зеркалах эта зона, может быть нет.
Основное , что нужно делать- обязательно наблюдать за шейкой , 1 раз в год сдавая мазок на онкоцитологию и лучше жидкостной вариант (писала уже об этом вам выше).
К слову, эктопия может давать появление большого количества лейкоцитов в мазках.
Клиент
Алина, цирвинит на основе кольпоскопии она поставила. У мужчины также ВПЧ вылез. ИППП не показали ничего. А бартолинит она не обследовала , только пощупала, сказала попробуем антибиотики, если не уйдет, то вырежем кисту эту. А как она назначает, не зная отчего она ?
Акушер, Гинеколог
Алёна,
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия сама по себе метод вообще не информативный . По сути нужна она только для того, чтобы понять , где на шейке есть изменённые участки (атипичные) и откуда доктору брать биопсию. Все.

ВПЧ передаётся половым путём, он мог быть уже очень давно, но никак себя не проявлять. Снижение иммунитета может провоцировать появление ВПЧ в мазках.

Бартолинит лечится стандартными схемами приёма антибиотиков . Вирусы это заболевание не вызывают, только бактерии. А на бактерии мы как раз и действуем антибиотиком .
По лечению бартолинита я согласна. Сначала мы лечим консервативно- антибиотики. Если не помогает , оперативно- вскрываем кисту
Клиент
Алина, а какой антибиотик от бартолинита? Она сначала Сафоцид сказала, а аптеках его нет, потом Цифран ст и Флуконазол+свечи флуомизин. А Тержинан поможет от воспаления на шейке? Она сказала Цифран и Флуконазол мне и партнеру пропить.
Акушер, Гинеколог
Цифран при бартолините нормально. Тержинан как местный препарат , содержащий противовоспалительный компонент на бартолинит тоже пойдёт. А вот партнеру ничего вашему не нужно. И флуконазол+ флуомизин вам тоже не нужно. Тержинан уже содержит в себя противогрибковый компонент.
Клиент
Алина, спасибо. То есть Тержинан свечи может помочь от кисты бартолиновоц железы, правильно? Вместо антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Алена, это комплексный препарат : в нем антибиотик + противогрибковый + противовоспалительный . Только свечи от бартолинита не спасут. При бартолините нужно антибиотик пить, а свечи окажут местное влияния - предотвратят появление молочницы на фоне лечения антибиотиком через рот + частично окажут противовоспалительный эффект . Ведь бартолинит как не крути- воспаление железы.
Клиент
Алина, а кроме цифрана есть что-то более щадящее, но действенное от бартолинита? Помню, на компоненты когда-то была реакция (падало давление, головокружение итд)
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Таваник таблетки по 500 мг х2 раза / сутки на 7 дней . Группа препаратов та же, но действующее вещество другое.
Клиент
Алина, а обычный Азитромицин не подходит? Там в инструкции и про цирцивит написано в показаниях. А бартолинит?
Акушер, Гинеколог
Я уже указала вам препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Впч - это вирус, он не лечится антибиотиками.
Мало того, он вообще не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Вирус самоэлиминируется из организма. Нет никаких специальных схем лечения. Мужчину вообще трогать не нужно.
Онкоцитологию сдавали? Это единственное, что требуется ежегодно при наличии впч. Никакие эрозии и цервициты не прижигают, если у Вас нет кровянистых контактных выделений.
Цервицит себя клинически проявляет? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть плохая наследственность в этом плане, у матери шейку матки резали, видимо запустили инфекцию. Поэтому мне делают кольпоскопию раз в полгода. И эрозия давно и вот воспаление какое-то. Так поняла, что врач хочет прижечь потому что воспаление не уходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитологию сдавали?
Что лечите: анализ сдавали- бак-посев,, фемофлор? На основании чего определили, что нужен антибиотик?
Клиент
Ольга, врач не даёт на руки и не даёт сфотографировать. Буду переделывать, видимо... Мазок брали и цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне кажется, должен быть принцип открытой медицины и участия пациента в выборе методов лечения. Если бы Вам была понятна тактика лечения и то, для чего назначены препараты, это было бы обоснованно- не возникало бы вопросов.
Я не могу рекомендовать следовать назначениям Вашего врача, т.к для назначения системных антибиотиков должны быть серьёзные показания и пальцем в небо антибиотик не выбирают.
Клиент
Ольга, где-то месяц назад заметила уплотнение у влагалища, с одной стороны, врач сказала похоже на кисту бартолиновой железы, и назначила антибиотики. Может поэтому мне и мужу назначила? Просто Цифран точно подойдёт от кисты? И мужу надо пить? Назначила Цифран ст+Флуконазол. И мне ещё свечи флуомизин. Сказала, если не поможет, вырежем. Разве не нужны ещё какие-то анализы для назначения таких антибиотиков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из вланалища берут при бартолините. Если есть киста- её удаляют в "холодный" период вне обострения. При воспаление (когда собирается гной, появляется боль, припухлость, воспаление)- назначают антибиотик.
Муж вообще ни при чем к бартолинту. Мужа совместно лечим при выявлении инфекций, передающихся половым путем: микоплазмоз, хламидиоз, гонорея, трихомоноз, сифилис.
Клиент
Ольга, спасибо. Получается, если не болит и гной не течет, то антибиотики не пьем, сразу вырезаем и ничего не глотаем?
Антибиотики назначила и ему, хотя хламидий и трихомонад в анализах не нашли, только ВПЧ. Из-за бартолинита, как я поняла. Сказала, обязательно параллельно пить и ему.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно.
Впч антибиотиком не лечится. в принципе на вирус не действует антибиотик. А от впч противовирусные неэффективны.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Данные лекарственные препараты не имеют никакого отношения к ВПЧ. Он не лечится. Нет ещё препаратов с доказанной эффективностью против него. Но есть положительная сторона, он способен сам элиминировать (пропадать) из организма в течение 9-18 месяцев.
Если после биопсии нет дисплазии или иных атипичных изменений, то ничего "прижигать" не нужно.
Вы написали, что ИППП обнаружены не были, значит на данный момент половому партнеру лечение не требуется.
Если же Вас саму что-то беспокоит, то нужно сдать Фемофлор 16, он наиболее информативен. Если жалобы присутствуют у мужчины, то ему андрофлор. И на основе полученных результатов уже подбирать лекарственную терапию.
Повышенные уровни лейкоцитов без жалоб лечить не нужно. Фраза "цитограмма воспаления" без жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ещё обнаружила недавно уплотнение, шарик, на входе влагалища, бартолиновая железа, как я поняла. Врач пощупала, сказала антибиотики пропить, если не поможет, вырежем. Назначила Сафоцид , его нет нигде, теперь Цифран ст и Флуконазол мне и партнеру. Это правильно? Или есть менее зверский способ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть на данный момент киста бартолиновой железы в стадии обострения с клиникой и жалобами, то да, приём Цифрана показан и обоснован. Сам Флуконазол идёт, как профилактика кандидоза на фоне приема антибактериального препарата.
Мужу антибактериальная терапия не показана.
Операция рекомендована в тех случаях, когда происходят частые рецидивы. Единичный случай оперировать не нужно.
Клиент
Татьяна, а если это мешает, как минимум эстетически, как опухщая часть влагалища? С одной стороны.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если киста увеличена всегда не зависимо от обострения и не устраивает с эстетической точки зрения, то возможно её удаление.
Клиент
Татьяна, то есть антибиотики для этого пить необязательно? Можно просто вырезать ее и всё? Или она будет расти снова, если не пропить что-то?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если на данный момент киста воспалена, то антибиотики нужны, без лечения могут быть осложнения, а их появление допустить нельзя.
Если не воспалена, то антибактериальные препараты не нужны. Кисту можно удалять.
Операцию проводят в период, когда клиники нет. В "холодный" период.
Рецидивы могут быть и после курса антибиотиков. Они не профилактируют их образование после.
Клиент
Татьяна, она то увеличивается, то уменьшается. Болевых ощущений вроде нет. Но уплотнение напрягает. Значит, можно вырезать без антибиотиков? Врач сказала попробовать пропить антибиотики, если от них не уйдет, то вырежем. Просто Цифран ст+флуомизин слишком зверское мне кажется, или что-то ещё есть? И мужчине то же самое назначила. Или от антибиотиков киста не уйдет и лучше сразу вырезать и не глотать все подряд?
Гинеколог, Детский гинеколог
Киста как была, так и останется, если её не удалить. Приём антибиотиков только при обострении, когда его нет - они не нужны. И можно их не пить. Если нет воспаления какой в этом смысл? Никакого.
Нет, Цифран и Флуконазол - это не зверская , это стандартная схема, не хуже других. Но по показаниям.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лечение ВПЧ не требуется,так как ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет при условии хорошего иммунитета,препаратов с доказанной эффективностью для его лечения не существует.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впч не лечится. Самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете