Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница 2 месяца — вопрос №1174545

Почти два месяца не можем вылечить крапивницу(ребёнку 5 лет). Сдавали оак расширенный. Все показатели в пределах нормы. Иммуноглобулин Е не повышен. Сдавали кровь на паразитов. Все отрицательные. Сначала принимали зодак, теперь аллерголог пересадила на лоротадин 1/2 каждый день на ночь, энтеросгель 3 раза в день. Диета не помогает. Узи органов брюшной полости делали - все в норме. Хочу сдать ещё на хеликобактер и кал сдать на простейшие. Уже не знаю к кому идти и где помощь искать. После получения результатов анализа запишу на приём к гастроэнтерологу. Наш аллерголог настаивает что это пищевая аллергия. Но показатели крови показали бы… может я что-то не понимаю…

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Обший иммуноглобулин Е часто не информативен у детей. Сдайте полную аллергопанель методом immunoCap.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше сделать кожные тесты, это самый точный метод диагностики, но, можно делать только на кожу после стихания проявлений крапивницы. Какой иммуноглобулин Е?

Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Два месяца в ремиссию не уходили с этой крапивницей. Только отменяю антигистаминные, сразу начинают пятна вылазить. Но смогла перевести на 1/4 таблетки, вместо 1/2. И хватает на 24 часа. Чуть больше времени пройдёт, всё сразу вылазит. Диета бы за это время наверное бы уже помогла хоть как-то, плюс энтеросгель выводит. Может ли это быть инфекция какая-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Какой иммуноглобулин Е, анализ можете прикрепить? И другие анализы, какие есть.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты. Оак 2 раза сдавали. Для статистики.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, посмотрела анализы. Иммуноглобулин Е действительно низкий. Биохимический анализ крови скудный, только билирубин, нужно сделать АСТ, АЛТ, сдать анализы на гепатит С,В, RW, также ИФА к паразитам очень часто не информативны, сделайте кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, ИФА к Хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости. Консультация инфекциониста нужна, возможно, есть вирусная инфекция.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Плюс в биохимию холестерин, сахар крови, амилазу, также кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Уреазный тест на СИБР или кал на дисбактериоз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый лень! Общий IgE низкий-крапивница неаллергическая. Искать дальше аллергены не имеет смысла. После чего началась крапивница в первый раз? Скорее всего, она инфекционная. Что еще беспокоит по здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте.
Впервые появилась на 2-3 день после р-манту. Питание не меняли, не болел. И вот до сих пор не нашли причину.
Клиент
Марина Михайловна, по жалобам ничего. Спрашиваю постоянно ребёнка может что-то беспокоит. Но нет. Аппетит хороший, хоть и на диете, ест хорошо. Стал капризничать больше, но в основном по причине, что многие продукты нельзя, а разрешённых немного.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть можно все, аллергии у ребенка нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если триггер действительно Манту, нужно исключать туберкулез
Клиент
Марина Михайловна, папула была увеличена на 2 мм по сравнению с предыдущим годом. Отправляли нас к фтизиатру. Рентген, кровь, моча в норме. Диаскин тест не выявил туберкулёз. Оставался только синячок.
Но вот с той поры я никак не могу вылечить ребёнка ? наши врачи отрицают, что это все могло быть спровоцировано р-манту…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ищите в любом случае инфекцию. Крапивница просто так не бывает. Вам нужен грамотный детский инфекционист
Касательно лечения: антигистаминные прерывать или снижать дозировку не нужно. Нужно нормально пить минимум 3 мес, ежедневно и в нормальной дозировке. Понимаю, хотите минимизировать лекарства, но так Вы только вредите
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) учитывая низкий igE крапивница не аллергического характера.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6, впг1и2