Консультация гематолога /

Помогите разобраться — вопрос №1174641

Здравствуйте! Ребёнок 2 года, 1 числа была ревакцинация живой вакциной от полиомиелита, 11 числа нас направили сдавать анализы кровь и мочу (каждый год которые), в итоге выясняется что что-то не так, формула крови не нравится, по анализу ребёнок болеет или болел, направили ещё раз пересдать кровь через две недели, результаты чуть лучше, но все равно дали направление к детскому гематологу на консультацию. В этот период возможно ребёнок болел, была простуда на губе, у нас у родителей небольшая температура. У меня появились сомнения насчёт анализа. В интернете я вычитала, что после живой вакцины от полиомиелита привитый ребёнок заразен 60 дней, значит по идее этот вирус в организме. Может ли анализ крови это показать? И через какое время лучше сдать общий анализ крови, чтобы получить точный правильный результат?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, здравствуйте!
Показатели во втором анализе уже не связаны с вакцинацией. Напишите, пожалуйста, число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов во втором анализе.
Клиент
Юлия, спасибо. Лейкоциты - 7,5; нейтрофилы сегментоядерные- 9; лимфоциты - 79; моноциты - 8.
Перед вторым анализом у ребёнка еще вышла аллергия на коже на какой-то продукт, покрылась немного мелкими прыщами, прошла через пару дней только.

Гематолог
Ирина, такая картина соответствует вирусной инфекции, необходимо проконтролировать кровь в динамике, на фоне полного здоровья (чтобы от выздоровления прошло не менее 2 недель). Если абсолютное число нейтрофилов (7,5*9%=0,675) не будет повышаться, потребуется консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (в первую очередь, ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа).
Клиент
Юлия, спасибо большое! Получается направление на консультацию к гематологу не нужно, а в случае чего к инфекционисту? Врач педиатр сказала что-то про нейтропению, поэтому я начала переживать
Гематолог
Да, у деток практически всегда нейтропения возникает на фоне вирусных инфекций, острых или хронических.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё поняла, спасибо!