Консультация травматолога /

Болят ноги — вопрос №1174689

Здравствуйте, 3 декабря турникет в метро ударил по ногам, позже я нащупал на внутренней части бедра какое-то уплотнение (шишку), съездил в травмпункт, врач сказал, что это просто ушиб, назначил обезболивающие таблетки и мазь диклофенак. На следующий день я еще съездил на УЗИ мягких тканей и почему то там не было видно этого уплотнения. Ноги после удара сильно болели, не только в месте удара, а в целом. Я помазал ноги три дня диклофенаком, а потом шишку начал мазать гипарированной мазью, в пятницу я перестал мазать и вот вчера опять боли начались, видимо прошло обезболивающее действие от таблеток и мазей, по большей части над коленями на обеих ногах. Подскажите пожалуйста что можно сделать, продолжать мазать ноги мазями и нужно ли сделать узи вен ног ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Мазями мазать продолжать.
Вены - не фантазируйте и не читайте в санузлах интернета.

"Шишка" - если связана с травмой, это гематома или посттравматический отек, но совершенно не понятно, как она могла оказаться с внутренней части бедра.
Ее должно быть видно на УЗИ.
Переделайте исследование в другом месте.

А если ее таки нет, то психосоматика у Вас или боли не связаны с травмой и нужно обратиться к неврологу.

над коленями на обеих ногах находится 4-х главая мышца.
Никаких вен там нет.
Клиент
Константин, тоже не понимаю, как в этом месте могла шишка оказаться, сейчас прикреплю фото места, где эта шишка

Клиент
Константин, а кровообращение не могло нарушиться из-за удара ?
Ортопед, Травматолог
По внешней стороне бедра не проходят никакие магистральные сосуды и нервы.
Природой так предусмотрено с целью защиты от всякого рода турникетов.
Поэтому кровообращение нарушиться не могло, и в целом, никаких последствий для здоровья быть не могло.

Вы удивитесь, но конструкции турникетов проверяют на травмоопасность, чтобы никаких последствий не было.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да я сам виноват в ситуации, оплатил один турникет, а пошел в другой?‍♂️
Клиент
Константин, хорошо, спасибо за ответы, если боли не пройдут, обращусь к неврологу
Травматолог
Здравствуйте. После травмы гематома не всегда в основном располагается в месте удара , а распространяется по наименьшему сопротивлению. Нужно делать МРТ места травмы , УЗИ не всегда может полноценно показать картину травмы возможности ее ограничены по сравнению МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, вот наверное она и распространилась на то место, которое я на фото показываю. Но это место не болит, а болят места выше колен, мазями помазал три дня, перестало болеть и вот сейчас опять боль появилась
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Продолжайте использовать противовоспалительнве мази до 14 -16 дней 2 раза в день. Боли должны уйти. Всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже , что там есть какой-то патологически субстрат, но если есть боли, то помимо мазей (которые быстро испаряются и пачкают одежду ) можно использовать пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, хорошо, спасибо, попробую
Ортопед, Травматолог
При ушибах боль может сохранятся 2 нед, это закономерное следствие, зависит от силы удара.
Если боли будут больше 2х нед тогда лучше мделать УЗИ мягких тканей, исключить глубокую межмышечную гематому.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо, а сколько лечится такая гематома, если ее находят ?