Энтерококк фекалис в мазке
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема, на протяжении полугода не могу вылечить неприятный запах, белые выделения и лёгкий зуд. В посевах каждый раз энтерококк фекалис. Лечилась тержинан, далее супер лимф 10 дней рекктально + 10 дней вагинально, далее мультигин флорафем. Через какое то время началось снова, пролечилась Макмирор. Еще делала тампоны с бактериофагом сексафаг. Вроде наладилось ненадолго, но подхватила цистит, и снова эти выделения белые с неприятным запахом и жжение. Так как частенько страдаю молочницей, лечащий врач порекомендовал не использовать лактобактерии после лечения, чтобы снова не спровоцировать молочницу, да и фемофлор показал что лактобактерий больше чем достаточно. Подскажите, что еще стоит попробовать в борьбе с этим недугом, и можно ли обойтись без антибиотиков перорально? Анализы креплю
Принятый ответ
Здравствуйте. А по двум анализам из трех уВас именно молочница является причиной жалоб . Да и лактобактерии после кнтибиотиков использовать надо, как раз молочница и может на пустое место присоединиться. Вот бактериофаги не требуют дополнения.
Сейчас жалобы есть?
Дарья, да, небольшое жжение, неприятный запах, выделения как белый крем
Посев месячной давности не иеформативен на данный момент. В идеале сдать Фемофлор.
Не в идеале можно любые свечи широкого спектра: Метромикон-Нео, Нео-Пенотран, Эльжина...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала снова повторить Фемофлор 16 или Флороценоз, т к результаты на данный момент могут быть совсем другие. По результатам выписать новое лечение.
Количество энтерококков в посеве в пограничном количестве, особо значимого превышения нет. До 10 в 4-5 степени норма.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы и против молочницы, и бактериальнуб флору "долечить" - подойдет Клиндацин В пролонг.
По 1 введению на ночь 6 раз.
Игорь Игоревич, подскажите, а клиндацин действует в отношении энтерококк фекалис? Потому что в инструкции не написано
Да, напрямую не указан, "широкого спектра действия" - и все на этом.
Энтерококки точно указаны у полижинакса. По 1 св х 2 раза на 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По-хорошему нужно сдать Фемофлор. Если нет возможности, то Полижинакс по 1 свече во влагалище на ночь 12 дней. Вагилак внутрь 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам достаточно будет местного лечения: Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 3 дня. Внутрь принимайте пробиотики ( Линекс, бак сет и др)
Лейла, подскажите а клиндацин действует на энтерококк фекалис? Потому что в инструкции нет данных
Лечение Клиндамицином направлено не на энтерококк фекалис, он у Вас в допустимом титре и вряд ли именно он вызывает симптомы. Просто ему «повезло» и он среди тысяч микроорганизмов высеялся в посеве. Симптомы больше связаны у Вас с кандидозом и некоторыми другими микроорганизмами, которые также на пограничной отметке допустимых титров ( так же, как и энтерококк). Клиндамицин - препарат выбора при бактериальном вагинозе. Если воздействиовать только на кандиду, то можно попробовать однократно на ночь во влагалище поставить свечу Залаин.
Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
По анализам, у вас молочница причина жалоб. Используйте флуконазол 150 мг однократно ; Примафунгин по 1 св на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10дней для восстановления лактофлоры влагалища.