Консультация инфекциониста /

Симптомы вич — вопрос №1174742

Добрый день.очень прошу вашей помощи..В конце июля был па без презерватива.статус партнера не известен.(cкорее всего вич).после па мин через 20 помылся в душе и промыл все водой. через три недели три дня была температура 37.1,болели мыжцы,слабость в ногах,бурление в животе по ночам,жидкий стул,иногда потел но не сильно.далее еще через три дня на языке появился бело-желтый налет(прошел сам через 10 дней),потом опять появился.сухость во рту.с сентября по сегодняшний день похудел примерно на 6 кг,,жидкий стул,сухость во рту. Появился насморк.Скажите это может быть вич по всем симптомам и срокам.( в интернете именно так их описывают),могут они появиться через три недели? и по сегодняшний день, возможно так похудеть? Или я себя сам накрутил и извелся.Прошу помощи реальной.или это связанно с чем то другим?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Никита. Прошло достаточно времени со времени контакта и можно подтвердить или опровергнуть диагноз довольно точно ИФА 4 поколения. Сдайте его. Клиника ВИЧ не очень специфична, обычно 3 недель мало для развития такой симптоматики что Вы описали. Но лабораторная диагностика все же нужна для снятия подозрений. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понимаю.боюсь сдавать анализ.вдруг правда вич

Клиент
Елена, по моим симптомам похоже на вич?
Инфекционист
Учитывая незащенный па с сомнительным партнёром ВИЧ нужно исключать.
Клиент
Елена, почему вы так уверенны что это не симптомы вич? Успокойте меня
Инфекционист
Успокоить и полностью снять помогут анализы. Постарайтесь успокоится. Стресс может вызывать такие симптомы, а также кишечные инфекции и многое другое. Но ВИЧ исключается по анализам. А не по клинике, уж очень неспецифичеве симптомы у него.
Клиент
Елена, а по моим симптомам похоже на вич?
Инфекционист

Если можно было по клинике снимать ВИЧ я бы сняла. Но это без анализов невозможно.
Клиент
Елена, на что похожи мои симптомы?
Инфекционист
На стресс, кишечную инфекцию, но учитывая незащищенный ПА, анализ сдать. Иначе будете себя мучить и не успокоитесь. Здоровья.
Клиент
Елена, разьв от кишечной инфекции могут быть такие симптомы? Плюс похудел и лимфоузел воспален?
Инфекционист
Если жидкий стул и если он частый это признак нарушения всасывания, отсюда может и похудение. Один лимфоузел не признак ВИЧ. Но я также понимаю, что это может как быть как не ВИЧ, так и ВИЧ. А иногда ВИЧ бывает и без всякой клиники. В вашем случае обращаем внимание на эпиданамнез. Он отягощен. Поэтому исключать надо лабораторно. Без этого мы гадаем на кофейной гуще, а это неправильно.
Клиент
Елена, эпиданамнез это что?
Инфекционист
Это возможные контакты с инфицированными. У Вас с Ваших слов он был. Поэтому тщательно исключаем ВИЧ. Сейчас это можно сделать только лабораторно.
Клиент
Елена, скажите а через какое время после па появляются первые симптомы вич? И может ли человек начать худеть через месяц после заражения? Похудел на 8кг с сентября по ноябрь.за последние три недели набрал 3.5-4 кг
Инфекционист
Нет. Это слишком рано. Но сдавали ли Вы ранее анализ на ВИЧ?
Клиент
Елена, сдавал два года назад
Инфекционист
Если в течение этого времени не было незащищённых половых контактов с сомнительным контингентом, инъекции наркотиков, то диагноз маловероятен, но не нулевой. Я без анализов снять не могу. Да нет такого человека. В вашем случае лучше собраться с силой воли и сдать анализ на ВИЧ. ИФА 4 поколения информативен. Это мое мнение.
Клиент
Елена, не было и не наркоман. Спасибо.надеюсь что это не вич.а моя спидофобия
Инфекционист
Здоровья Вам.
Клиент
Елена, сухость рук может быть еще одним сисптомом вич?
Инфекционист
Это неспецифичеве синдром. Может от холода. ВИЧ совсем необязателен.
Клиент
Елена, понимаю.но может же! Все симптомы по очереди
Инфекционист
Точно снять поможет анализ, Вы его сдали?
Клиент
Елена, нет.боюсь.вдруг вич тогда все....
Инфекционист
Без анализа придется бояться всю жизнь. А сейчас ВИЧ хорошо контролируется и при лечение живут пациенты годами. Выбор за Вами.
Клиент
Елена, да.только асе потееряю
Инфекционист
Сдайте, анализ. Без него Вы будете всегда его пытаться исключить, без анализов это сделать нельзя. Получится, что мысли и фобии выключат Вас из жизни ещё раньше. Ещё раз повторю по клинике ВИЧ не поставить. Здоровья и сил для сдачи анализа.
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не симптомы ВИЧ.
Для его исключения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, сдайте, если будет отрицательно значит вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Павел, на что тогда похожи мои симптомы?
Клиент
Павел, почему вы так уверенны что это не симптомы вич? Успокойте меня
Инфекционист, Гепатолог
Потому что у ВИЧ нет никаких специфичных симптомов. Единственное что может его исключить это анализ.
Симптомы похожи на дисбиоз кишечника, паразитов, нервные переживания
Клиент
Павел, через 3 недели могут появиться симптоматика вич?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но редко, тем более не такая
Клиент
Павел, значит не вич? Жкт?
Клиент
Павел, какие первичные симптомы вич? Стадия?
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфичных симптомов. Может быть лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь, язвочки во рту
Клиент
Павел, а через какое время начинаются проявления?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц.
Клиент
Павел, а у меня через три недели началась симптоматика. Может вич или нет? Боюсь
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно бояться, сдайте анализ
Клиент
Павел, боюсь.семья дети.если вич то всему конец.
Клиент
Павел, через месяц после заражения человек может начать худеть?
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Клиент
Павел, нервы? Стресс?
Инфекционист, Гепатолог
Видимо да
Клиент
Павел, сухость рук может быть еще одним сисптомом вич?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы ВИЧ
Клиент
Павел, почему? В интернете пишут что да
Инфекционист, Гепатолог
В интернете много чего пишут
Инфекционист, Гепатолог
Никита, добрый день!
У Вас прошло достаточно времени после па, чтобы полностью исключить ВИЧ необходимо сдать кровь на ИФА методом 4 поколения.
Утверждать, что именно с Вами происходит сложно, не имея возможности очного осмотра и результатов исследования. Начните с анализа на ВИЧ, общего анализа крови, биохимии крови, а там дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Инна, по симптомам похоже на вич?
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфических симптомов, Ваши симптомы могут встречаться при различных заболеваниях. ВИЧ можно исключить только сдав анализ крови.
В чем сложность сдать этот анализ?
Клиент
Инна, да только все эти симптомы появились через 3 недели после па.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это просто совпадение.
Развеять все сомнения поможет анализ крови.
Не изводите себя, сдайте кровь.
Клиент
Инна, от нервов могу появиться эти симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно могут. Стресс очень сильно истощает организм, на этом фоне и срк, и термоневрозы и гастриты, кандидоз и эндокринные нарушения и многое другое может быть.
Клиент
Инна, сухость рук может быть еще одним сисптомом вич?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нет.
Клиент
Инна, почему? В интернете пишут что да
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфических симптомов. Сухость кожи никакого не имеет к этому отношения.
Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ никогда не ставят по симптрмам и егл просто не возможно заподозрить по симптомам. Нужно только сдавать анализ, он окончателтно ответит на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да как так? Везде пишут про первую симптоматику и через какое время.(лихорадка,снижение веса,орви,диарея,боль в мыжцах)
Инфекционист
Эти жалобы могут быть и при кишечной инфекции и при орви и при эмоциональном перенапряжении и еще кучу диагнозов можно подобрать по Вашим жалобам, сдавайте анализ, к чему искать симптомы и бояться, если можно все решить одним анализом.
Клиент
Ирина, надеюсь вы правы
Клиент
Ирина, по моим симптомам похоже на вич?
Инфекционист
Не похоже на ВИЧ по симптомам. Еще раз повторюсь, у ВИЧ нет специфических симптомов
Клиент
Ирина, сухость рук может быть еще одним сисптомом вич?
Инфекционист
Нет, сухость рук зимой минимум у 50% людей.
Инфекционист
Здравствуйте! Проявляться острая стадия ВИЧ может по разному, но все же чаще всего, это повышение температуры, слабость ломота в теле. Инкубационный период обычно три месяца.
Скорее всего это не ВИЧ.
Для уточнения сдайте кровь методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Нина,что такое инкубационный период?
Клиент
Нина, по моим симптомам на что похоже?
Клиент
Нина, почему вы уверены что не вич? Успокойте меня
Инфекционист
Инкубационный период, это период между попаданием возбудителя и первыми симптомами болезни.
По вашим симптомам похоже на хронический воспалительный процесс, надо обследоваться.
ВИЧ так не проявляется. Острая стадия, то есть первые проявления после заражения длится несколько дней и потом проходит. Сразу иммунодефицит не формируется. Для этого нужно время и часто это не один год.
Клиент
Нина, у меня все это началось через три недели после па.возможно такое если вич?
Инфекционист
Это очень маленький срок. Для развития болезни после заражения при ПА должно пройти не менее двух месяцев.
Клиент
Нина, вся симптоматика по сегодняшний день
Инфекционист
Так острый ВИЧ не протекает. Сдайте анализ, чтобы успокоиться.
Клиент
Нина, как протекает? Успокойте меня пожалуйста
Инфекционист
Я вам уже выше написала, что острая стадия, это несколько дней высокой температуры, выраженной слабости, ломоты в теле, могут быть кашель и насморк, дискомфорт в животе. Такие проявления быстро проходят.
Клиент
Нина, такого вроде ни чего не было
Клиент
Нина, было тока бурление в животе и жидкий стул два месяца
Клиент
Нина, на практике какие симптомы
Инфекционист
Я вам симптомы описала.
Сдавайте анализ, чтобы не думалось.
Клиент
Нина, сухость рук может быть еще одним сисптомом вич?
Инфекционист
Нет не может. Вы можете находить у себя любые симптомы, которые могут быть при тысячи различных заболеваний. Бывают и при ВИЧ. Надо сдать анализ и перестать дергаться.