Заклинивает пальцы, боль в кистях, боль в пальцах, отеки (принимаю гормон роста)
28 лет. Заклинивает безымяный палец на левой руке, к вечеру(если переем соленого) может заклинивать еще 1-2 пальца на левой руке и на правой. Ночью когда просыпаюсь, не могу разогнуть самостоятельно безымяный палец на левой руки, приходит помогать второй рукой. Активно занимаюсь в тренажерном зале. Кисти болят при жиме лежа уже с 40кг, приходится работать с бинтами, что бы дойти хотя бы до 80-100кг. Так же в тренажерном зале, нет заклинивания пальцев, но руки отекшие, после упражнения бело-желтые(от бинтов) Раньше не беспокоила данная проблема. Началась после начала употребления гормона роста (5 ед в день) второй месяц. Гормон роста принимаю с эндокринологом. Сдаю анализы каждые 2 недели, пью Тироксин и метформин. Гормоны щитовидной железы и общий анализ крови сдаю регулярно. Не хотелось бы прекращать курс т.к. планирую с Гормоном роста восстановить суставо-связочный аппарат. Уже оплатил крупную сумму на анализы, ГР.
Принятый ответ
нужно сделать рентгенографию кистей и сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ, ФНО и мочевая кислота)
Диклофенак гель 5% 2р в день с утра и перед сном, не жалеть.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Рекомендую спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
https://geladrink.ru/
ЛФК посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Коррекция рекомендаций по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день. Нужен очный осмотр ортопеда, при необходимости выполнить узи внутренней поверхности пальцев для исключения заболевания Болезни Нота!! И сдать кровь на определение маркеров ревматойдного артрита (минимум: асло, срб, ревматойдный фактор и мочевая кислота) это можно сделать и в обычной поликлиники бесплатно. Лечение только после выяснения причины а не до.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять какие процессы идут в суставах заинтересованных пальцев и по ходу сухожилий сгибателей пальцев, показано МРТ данных пальцев, параллельно сдать анализы на ревмопробы ( АСЛО, СРБ, РФ , мочевая кислота)
Принятый ответ
Если есть щелчки в пальце то это болезнь Нотта.
В сути заболевания это огрубевшая кольцевидная связка, суживает канал по которому проходит сухожилие сгибателя пальца.
По лечению - Ситуацию временно может изменить локальное введение стероидного препарата, а радикально , - иссечение кольцевидной связки!