Консультация гастроэнтеролога /

Боль, вздутие, жидкий стул — вопрос №1175095

Добрый день. Женщина 60 лет. 3 дня назад снизилось давление 90/60, пульс 120, состояние слабости. На следующий день появилась боль в животе, чувство вздутия, тяжести, тошнота. Далее начался жидкий стул. Сейчас четвертый день от начала ухудшения состояния, боль немного снизилась, жидкий стул прошел. Чувство тяжести и общее состояние слабости, недомогания осталось. Сделала узи обп.
Прошу прокомментировать узи (результаты прикрепляю) и по возможности подсказать, чем улучшить свое состояние.

Возраст: 60

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть образования печени , по описанию доброкачественного характера , если выявлены впервые , то необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости .
Болевой синдром именно где локализовал ? Стул сейчас оформленный ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как весь кишечник болит и дует, отрыжки почти нет, горечи тоже нет, немного болело под левым реберьем. Температура в норме. Гемангиома выявлена впервые

Клиент
Екатерина, стула пока не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию больше данных за кишечную инфекцию . На данный момент следить за питьевым режимом . Исключить : жирное , жареное , копчености , соленья , газированные напитки .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Эрмиталь 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
МРТ органов брюшной полости .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП хорошее.
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,МРТ ОБП с контрастом

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По узи Обп в 2и 4 сегменте печени образование, нужно пройти мрт Обп с контрастом для уточнения образования.
Если это гемангиома, то это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль.

На данный момент как себя чувствуете?
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, фекальный кальпротектин

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ выявлены гемангиомы печени - доброкачествнные сосудистые образования печени. Нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. Не оказывают влияния на работу печени. Рпкомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...