Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1175130

Добрый день, у ребенка 4 года (18 кг) кашель больше недели влажный, по снимку бронхит, температура 39 второй сутки, педиатр назначила Амоксиклав 400 два раза в день, и ингаляции пульмикорт +беродуал, подойдёт ли данный антибиотик и как давать на его вес, по таблице не понимаю

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! А анализ крови сдавали, прежде чем принимать антибиотик?
По одной картине рентгена это назначение неверно, бронхит выставляем клинически и в основном он вирусной этиологии.
Для подтверждения бактериального процесса, чтобы просто так не пить антибиотик ребенку, нужно сдать анализ крови.
Ингаляцию с пульмикортом делаем по строгим показаниям, при ложном крупе, лающем надсадном кашле, беродуал ингалируем при обструкции, одышке, свистящих хрипах. Если у ребенка этого нет, ингаляции не показаны
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ крови прикрепила

Педиатр
Да, в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан. Принимаем по 5,6 мл 2 раза в день минимум 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Как давно последний раз принимали антибиотик и какой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, последний раз принимали зиннат, ннсколько месяцев назад
Педиатр
Да, Амоксиклав подходит, дозировка верная. По анализам у вас присутствует бактериальная инфекция, применение антибиотика оправдано.
Клиент
Татьяна, на его вес по сколько получается давать?
Педиатр
Дозировка 400 мг 2 раза в день для веса вашего ребенка подходит. Интервалы между приемами препарата должны быть максимально равными (около 12 часов. Выберите время приема, например, 8 и 20 (так, чтобы вам это было удобно) и старайтесь придерживаться его весь курс для максимальной эффективности препарата
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Бронхит как правило носит вирусный характер.
Рамчет данного антибиотика идёт 40 мг на кг массы тела , получается по 400мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ крови прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция. Антибиотик показан. Амоксиклав подойдёт в данном случае.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Бронхит в большинстве случаев имеет вирусную этиологию и не требует лечения антибиотиками.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
анализ увидела, есть признаки бактериальной инфекции: увеличено количество нейтрофилов и снижено лимфоцитов.
Незначительно увеличены лейкоциты.
Амоксиклав 400/ 5 мл на ваш вес по 5,6 мл 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит в основном вызван виру ом, для приема антибиотика надо знать есть ли присоединение бактериальной инфекции. Нужно сдать ОАК.
Ингаляции делать нужно. Увлажняйте так же воздух и проветривайте чтобы не пересыхали слизистые. Обильное тёплое питьё.
Расчёт антибиотика верны. При подтверждении бактериальной инфекции приём его оправдан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, анализ прикрепила
Педиатр
В ОАК есть присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик можете давать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по вашему весу можно давать по 3 мл 3 р/д.Суточная дозировка для вас 720 мг в сутки.Как раз получается по 3 мл 3 р/д,если удобнее 2 р/д давать,то по 4,5 мл 2 р/д.