Бабушка отказывается от госпитализации, как поступить

Здравствуйте. Живу пару лет со своей бабушкой, ей 86 лет. В последний год аппетит ухудшился, хотя ела все - и мясо, и фрукты, и сладости. Неделю назад начались частые приступы рвоты слизью, и от еды она начала отказываться. Я вызывала сначала скорую (поставили укол противорвотного и посоветовали вызвать терапевта). На следующий день вызвала терапевта, бабушка отказалась от госпитализации, но нам порекомендовали проколоть метоклопрамид и давать растворы для восстановления кислотного баланса. Больше не рвёт, но есть она по-прежнему не хочет, кое-как соглашается поесть немного детского пюре несколько раз в день. А слабость все больше и больше, вставать не может, много спит, но по-прежнему не хочет в больницу. Я вызывала терапевта ещё раз, она порекомендовала больше есть и пить (пьёт воды бабушка очень часто и понемногу). Бабушка говорит, её не тошнит и нет больше болей, только слабость. Сильно ухудшилась речь, но она ещё в своём уме. А я не знаю, как быть. Вызвать врача? Бабушка откажется лечь в больницу и он уйдёт через десять минут. Мои уговоры не работают. Она хочет, чтобы я была рядом и ухаживала за ней, вот и все. А я пытаюсь ухаживать как полагается, но нахожусь в отчаянии.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Рина. В таком возрасте очень тяжело уговорить на госпитализацию, так как уехать из дома для них, это большой стресс. Ваша задача, вызвать врача терапевта для осмотра, чтоб врач собрала анамнез, осмотрела, послушала. От осмотра врача зависит большое дело, далее врач должен назначить кровь, как минимум, назначить ЭКГ через смп. И таким образом, будет клинический минимум, будет понимание, что происходит у бабушки с организмом. Сделайте платно узи органов брюшной полости, сейчас это не проблема и можно чем то помочь. Ну уход и забота остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Спасибо за ответ. Сегодня дошло до госпитализации, потому что ни я, ни врачи до последнего не заметили у неё рак груди в стадии распада. Если это кто-то читает, прошу вас, не занимайтесь самолечением, не надо никаких "народных средств", и настойку полыни бесполезно прикладывать к кровоточащей опухоли.