Консультация гастроэнтеролога /

Что со мной происходит? У меня рак кишечника? — вопрос №1175150

Уже со 2 сентября меня беспокоит недомогание. 2 сентября ночью перед сном заболел живот - будто спазм всех мышц живота, кое-как уснула. Потом до 26 сентября беспокоили то схваткообразные то тянущие боли в повздошной области. 29 сентября увезли на скорой с подозрением на аппендицит. Выписали и сказали что мезаденит, выписали амоксиклав и другие таблетки для живота типа дюспаталина, я пропила, температура держалась 37,2. Ничего не помогло. Потом 13 октября увезли опять в больницу с подозрением на аппендицит - сказали что все нормально, только выявили сакроилеит. Я вставляла свечи от сакроилеита - прошло. Постоянно диагностировали незначильное кол-во жидкости в малом тазу. У гинеколога много раз обследовалась- там все исключили. Инфекционист выявил незначительно повышен IGM эпштейн -барр, я прошла лечение валвиром и ликопидом - не помогло. Хронический тонзилит исключили.
На данный момент у меня второй день поднимается температура 37,5 днем. Вечером спадает до 36,8. Утром была 36,9. Периодически может тянуть повздошная область справа. Сдавала онкомаркеры - СА125 повышен, но гинекологию исключили. По колоноскопии говорили - что все нормально.
Но почему так долго поднимается температура? Кровь была всегда нормальная. Только в последняя время я стала сильно нервничать и плакать почти каждый день - на фоне этого поднялся ацетон (у меня так было уже когда-то после сильных стрессов), я его сбила полисорбом, регидрономи глюкозой в таблетках.
У меня рак кишечника? Я читала что его тяжело диагностировать на ранних этапах, а симптомы у меня очень похожи. Помогите мне пожалуйста - мне очень страшно!

(так же увеличен лимфоузел за ухом)

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронически неактивный илеит и хронически неактивный колит - по результатам колоноскопии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?
Рака кишечника у вас нет , не переживайте .
Температура до 37,4 может быть в норме , так же может повышаться на фоне стресса . В следующий раз если температура поднимется , по попробуйте принять парацетамол и посмотрите будет снижаться или нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, я делала тест парацетомола на ночь при температуре 37,3 - снижалась до 36,6. Меня это напугало - потому что если бы это были просто нервы - то не снижалась бы?
2 сентября когда только заболел живот - на утро был понос 3раза.
После этого больше стало к запору - ходила в туалет не так много, но 1 раз в день точно - но по объему немного.

Сейчас хожу в туалет тоже сформированно, только в составе замечаю иногда что-то похожее на капролиты, если так можно назвать.

Хожу 1 или 2 раза в день в туалет - но не очень большими порциями.
Иногда бывает так, что вроде бы хочу в туалет, но потом не могу сходить

Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, почему у меня в комплексе - СА125онкомаркер повышен =91, периодические боли в повздошной области, выпот в малом тазу и температура?
Вдруг мне не могут диагностировать рак на начальной стадии? Простите за такие откровенные вопросы, просто уже места себе не нахожу, не знаю что делать, от чего лечиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выпот в малом тазу - это нужно решать вопрос с гинекологами.
Онкомаркер он не информативен, если не выставлен диагноз , онкологи на данный показатель ориентируются когда отслеживают динамику лечения .
Рекомендую сдать Фекальный кальпротектин.
Так же вести дневник питания - отследить если ли связь с определенными продуктами .
Перед 2 сентября , что у вас было ? Погрешности в питании ? Стресс ? Антибиотики как давно принимали ?
Клиент
Екатерина, 2 сентября решила ничего не готовить поела доширак, через часа 2 так заболел живот. Принимала антибиотики с 29 сентября по 6 октября где-то
13 октября узист сказал: По узи - свободная жидкость в полости малого таза - в области правого придатка определяется неоднородная со взвесью жидкость до 30-35 мл. Но после этого гинеколог все исключил и в последующем мне писали - незначительный выпот в малом тазу.

А еще я не наблюдала потерю в весе, но сейчас вошла в шок, На весах - 52,7. Обычно я вешу 54, вчера и позавчера где-то 53-53,5. Я не понимаю, это из-за стресса или из-за онкологии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным анализам нет данных за воспаление, тем более онкопатологию! Нет данных за органическую патологию ЖКТ.
Скорее имеет место СРК, тревожное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему у меня длительно температура? Еще за ухом у меня немного увеличен лимфоузел. Правая повздошная область периодически может тянуть, но не всегда. Онкомаркер СА125=91, гинекология исключена. Сейчас взвесилась - 52,7 кг. Обычный мой вес - 54 вроде как. А где-то в течение недели наблюдала вес 53-53,5.
Но я сегодня еще ничего не ела, стала переживать из-за температуры 37,5.
Скажите пожалуйста, есть вероятность что скорее всего рак какой-то части кишечника? А то ничего не могут выявить, я уже вся измучилась, стала сильно переживать.
Изначально же боли у меня появились не из-за нервов
Терапевт, Гастроэнтеролог
понимаю, боли , возможно , на фоне СРК.Это патология снижающая качество жизни, но никак не влияющая на ее продолжительность и риск органической патологии.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
Клиент
Марина, Проводила такой тест, парацетомол сбивает температуру. Это указывает на плохое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов и обследований нет признаков онкопроцесса.
Какой у вас стул?
Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул у меня нормальный, бывает с капролитами. Каждый день по 1 разу хожу в туалет.
Меня беспокоит температура, держится с 26 сентября то 37,2 длительно, то повышается в какой-то момент до 37.5-37.7, потлм опять 37,2 длительно. Сейчас до 37,5 опять поднимается.
Иногда спазмы в правой повздошной области. Сейчас 3 дня пропал аппетит, еле-еле ем, стал вес уменьшаться. Где-то недели 2 назад весила 54 - мой нормальный вес. Сейчас 52,4. Я не понимаю, это уже из-за сильного стресса или от онкологии.
Ещё стала в последнее время беспокоить сильная усталость, вялость, тоже не понимаю , из-за сильного стресса или чего-то плохого...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как часто вы болеете орви?
Клиент
Анна, в последний раз коронавирус 5 августа и орви 18 сентября. С того момента не болела, иногда гордо может побаливать, из-за того что люди рядом со мной могут болеть, но горло само проходит