Консультация педиатра /

Анализ кала у ребенка — вопрос №1175163

Анализ кала у ребенка 7 месяцев, рн-5:0, реакция на белок-+. Что это значит, расшифровка??? Ещё вопрос, сегодня ребенок очень мало мочиться, какие могут быть причины, с утра ещё не мучилась, сдавали анализ мочи, все в норме???

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Здравствуйте! А ранее были изменения в стуле? Какой характер стула сейчас? Почему сдавали копрограмму?
Температуры нет у ребенка? Сколько пьет воды, дома нежарко?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдавали потому что ввели прикорм, хотели узнать для себя, жидкости выпиваем: 100мл чая и 50мл водички обычной, в доме +21-+22 градуса

Педиатр
Чай детям до года минимум лучше не давать, даже детский. Основной жидкостью должна быть только чистая вода.
Можете анализ приложить полностью?
В стуле никаких примесей нет?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проблемы со стулом есть??
Ребенок кушает как обычно?
ДАете водичку?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы ввели прикорм, дочка у меня на ИВ!!! Это очень серьезно???
Клиент
Анна, кушает как обычно, жалоб нет, температуры нет???
Педиатр, Врач УЗД
на ИВ необходимо допаивать ребенка водой.
Пока понаблюдайте, памперс совсем сухой с утра?
Ночью писала?
Клиент
Анна, ночью писала, но мало, у нас с утра обычно памперс полный, а сегодня полусухой
Педиатр, Врач УЗД
По анализу крови
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Анализ мочи также в норме.
Копрограмма в пределах нормы.
Понаблюдайте за ребенком, если мочеиспускание наладиться, то все в порядке.
Если все также, обратиться к педиатру или в приемный покой

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ к вопросу? Какие жалобы по стулу ? Сколько жидкости пьёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализ
Педиатр
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500.
По оам без патологии.
По копрограмме рн кислая считается если ребёнок на ИВ, положительная реакция на белок может быть при аллергии к белку коровьего молока, но так же может быть ложноположительной реакция, если на кануне сдачи анализа не соблюдать правильную подготовку это исключение молочных продуктов и мяса . Если нет ни каких жалоб по стулу, то анализ не лечим .
По поводу мочеиспусканий старайтесь давать больше жидкости ребенку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Если мочеиспускание в динамике будет урежаться рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Можете анализ целиком прикрепить? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ
Педиатр
Проблемы со стулом бывают?
Клиент
Татьяна, по анализу у нас сильно от нормы отклонения есть???
Педиатр
Анализ кала в пределах допустимых в данном возрасте значений: наличие положительной реакции на белок говорит о возрастных особенностях кишечника (пищеварение еще не совершенно). Количество лейкоцитов в кале и рН так же соответствуют возрасту.
По анализу мочи есть небольшое количество слизи, что может появляться при сборе мочи через мочесборник (даже хорошо подмытый ребенок во время сбора мочи в мочесборник имеет возможность получить небольшое количество слизи со слизистых оболочек, так как моча собирается какое-то время после подмывания, а не сразу).
В общем анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы: тромбоциты норма до 600, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, это тоже норма (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы).

Если жалоб нет, то всё в порядке
Клиент
Татьяна, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ к вопросу, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно оценить анализ кала полностью.
Ребенок не болеет, не температурит? Сколько пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила анализ
Клиент
Альбина Андреевна, ребенок не болеет, не температуры, в день выпиваем 130-150мл чая и водички
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (до 500 норма). В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. Данных за воспаление нет.
Полный анализ мочи в пределах нормы, данных за воспаление нет. Все хорошо.
В копрограмме положительная реакция на белок может быть, если есть аллергия к белку коровьего молока, так же такое может быть еще и в связи с возрастом, так как ЖКТ малыша еще не совершенен. Так же кислая рН среды может быть, если ребёнок на ИВ.
Если малыша ничего не беспокоит, стул регулярный, запоров нет и тд, то повода для беспокойства у Вас быть не должно. Всегда ориентируемся на ребёнка, его самочувствие, анализы мы не лечим, это только вспомогательные методы.
Чаем в таком возрасте детишек не поим, лучший напиток - это вода. Соки, компоты и тд тоже в этом возрасте не даем. Побольше допаивайте водой, если будет ситуация по мочеиспусканиям урежаться, то очно показать ребенка педиатру.
Клиент
Альбина Андреевна, Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье!