Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №1175240

Добрый день. В пятницу у ребенка 3 лет поднялась температура до 39. Сбивали нурофеном, ибуклином. Через 6-8 часов поднималась снова. В выходные добавились сопли и кашель. От кашля даю коделак бронхо, нос промываю. Сегодня врач назначила супракс, панцеф, свечи кенферон, регидрон. Сказала легкие чистые, а горло красное. Лечение 5 дней. Стоит ли давать антибиотики?

Возраст: 34

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы определить наличие показаний для антибактериальной терапии. Красное горло- это не причина давать антибиотик. Виферон не имеет доказанной эффективности. Лечение пока симптоматическое - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а местно лечить горло спреем не надо?

Педиатр, Нефролог
Можно полоскать ромашкой, календулой, можно использовать спрей Тантум Верде.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте. Для назначения антибиотиков нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Ваш ребенок болеет уже достаточно давно, показатели крови должны были отреагировать. Если сдадите анализ, можете прикрепить его к вопросу, я посмотрю и отвечу вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Так как большая вероятность, что ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела ), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх
Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, чтобы определиться по антибиотику .
Принятый ответ
Клиент
Анна, ингаляции просто с физ раствором делать?
Педиатр
Да, только физ раствор .
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день , скорее всего у ребёнка вирусная инфекция . сдайте общий анализ крови с лейкоформулой,чтобы подтвердить бактериальное воспаление .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции