У ребенка температура

Добрый день. В пятницу у ребенка 3 лет поднялась температура до 39. Сбивали нурофеном, ибуклином. Через 6-8 часов поднималась снова. В выходные добавились сопли и кашель. От кашля даю коделак бронхо, нос промываю. Сегодня врач назначила супракс, панцеф, свечи кенферон, регидрон. Сказала легкие чистые, а горло красное. Лечение 5 дней. Стоит ли давать антибиотики?

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы определить наличие показаний для антибактериальной терапии. Красное горло- это не причина давать антибиотик. Виферон не имеет доказанной эффективности. Лечение пока симптоматическое - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите, а местно лечить горло спреем не надо?

Можно полоскать ромашкой, календулой, можно использовать спрей Тантум Верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения антибиотиков нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Ваш ребенок болеет уже достаточно давно, показатели крови должны были отреагировать. Если сдадите анализ, можете прикрепить его к вопросу, я посмотрю и отвечу вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Так как большая вероятность, что ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела ), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх
Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, чтобы определиться по антибиотику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ингаляции просто с физ раствором делать?

Да, только физ раствор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день , скорее всего у ребёнка вирусная инфекция . сдайте общий анализ крови с лейкоформулой,чтобы подтвердить бактериальное воспаление .

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции