У ребенка температура
Добрый день. В пятницу у ребенка 3 лет поднялась температура до 39. Сбивали нурофеном, ибуклином. Через 6-8 часов поднималась снова. В выходные добавились сопли и кашель. От кашля даю коделак бронхо, нос промываю. Сегодня врач назначила супракс, панцеф, свечи кенферон, регидрон. Сказала легкие чистые, а горло красное. Лечение 5 дней. Стоит ли давать антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы определить наличие показаний для антибактериальной терапии. Красное горло- это не причина давать антибиотик. Виферон не имеет доказанной эффективности. Лечение пока симптоматическое - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Елена, подскажите, а местно лечить горло спреем не надо?
Можно полоскать ромашкой, календулой, можно использовать спрей Тантум Верде.
Елена, спасибо
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения антибиотиков нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Ваш ребенок болеет уже достаточно давно, показатели крови должны были отреагировать. Если сдадите анализ, можете прикрепить его к вопросу, я посмотрю и отвечу вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Так как большая вероятность, что ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела ), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх
Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, чтобы определиться по антибиотику .
Анна, ингаляции просто с физ раствором делать?
Да, только физ раствор .
Анна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день , скорее всего у ребёнка вирусная инфекция . сдайте общий анализ крови с лейкоформулой,чтобы подтвердить бактериальное воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции