Рвота у ребёнка! Нужна срочная консультация!
Добрый день! Ребенку 4 года. С 3 ночи до 10.утра вырвало 10 раз. В начале остатками вечерней пищи, а потом всё время водой, то немного с желчью. В 7 утра давала мотилиум. Воду по ложечке, каждые 5 минут. Регидрон и адиарин никак не пьет. Сразу выплевывал. В 12.00 дала кашу овсяную на воде буквально 5 ложек и немного чая. Получается не рвало с 10.00 до 16.00. Вызывала врача, он сказал только отпаивать, мотилиум не надо. Предположил энтеровирус. Стул 1 раз был ,нормальный. Писал каждые 3 ч. И вот сейчас ребенок поспал часик и после сна его вновь вырвало кашей, которую ел 4 ч назад. Что делать? Продолжать ли мотилиум? Реьенок просит есть, боюсь давать.
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Добрый день! Солёные растворы отказывается пить. Энтеросгель тоже выплюнул. Нужно ли мотилиум? Можно ли кормить? Почему 6 ч не было рвоты и она снова?
Мотилиум до 12 лет противопоказан
Если ребёнок отказывается от лекарств и рвота продолжается то рекомендуют вызвать скорую сделают противорвотный укол
Рвота может быть рефлекторной и на фоне заболевания
Подскажите раз жидкого стула нет ,нужны ли сорбенты? Из них только смекту чуть пьёт.
И можно ли кормить? Есть просит
Если нет жидкого стула то не показан энтеросорбент
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. При продолжающейся рвоте допусти прием мотилиум. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг,. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Рекомендовано все же продолжать отпаивание по чуть чуть, мотилиум принимает когда рвота неукратимая подряд 3-4 раза, воду обычную не пьет тоже?
Воду обычную пьет, сам просит. Т.е мотилиум не давать, раз 6 ч до этого не рвало. ? Сейчас просит опять кашу
И из сорбентов можно смекту? И нужны ли они. Диареии нет , энтеросгель выплевывает
Да можно не давать мотилиум, в целом при рвоте важно по большей степени отпаивание, чем прием сорбентов
Наталья, подскажите пожалуйста, вчера вызывала ребёнку скорую. Поставили в/м церукал и дексаметазон. Рвота прекратилась, но сегодня постоянно отрыжка .пьёт, ест по немногу. Это нормально, что отрыжка? Что то с этим делать?
Ребёнок кушал сегодня ? В целом состояние активное ?
Да, кушал уже 3 раза , всё диетическое. Активный, играет. Но отрыжка часто
Отрыжка в целом не несет в себе патологии, из за повышенного газообразования она возможна. Лечить ее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Можно через шприц или ложечку давать.
56. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
При активной рвоте воздержаться от приёмов пищи. Если рвоты давно не было, то кушать по чуть чуть
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Противорвотные не рекомендуют использовать, так как рвота это защитный механизм, а при ее задержке может быть выраженная интоксикация. Даем его обычно при частой рвоте.
Противорвотные (мотилиум и подобные) не рекомендуют использовать, так как рвота это защитный механизм, а при ее задержке может быть выраженная интоксикации и развитие побочных эффектов. Даем его обычно при частой рвоте, неукротимой.
Рвота может повторяться, если это кишечная инфекция, то может быть волнообразное течение (периоды благополучия сменяются вновь появлением симптомов)
Кормить можно, если рвоты давно не было. Если же рвота сейчас активная, то воздержаться от приёма пищи. Потом уже как интервал между эпизодами рвоты увеличаться кормить по чуть - чуть, чтобы её не провоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
По описанию нужны растворы, так как частая рвота, постарайтесь дробно отпаивать, каждые 15-20 минут по 2-3 глотка, вливать шприцом за щёчку.
Рвота по количеству уже идёт на убыль, обычно, при кишечной инфекции, она наблюдается первые сутки, затем проходит,уже есть положительная динамика.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Кушаем так же дробно, маленькими порциями, чтобы не раздражать желудок и не вызывать рвоту.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Если просит кушать, то кормим по чуть-чуть, не давая обычные порции.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Рвота может быть в норме в первые 3 суток, главное, чтобы её частота сокращалась.
Мотилиум имеет много побочных эффектов, поэтому применение не желательно.
Кормить можно, но по чуть -чуть
Ангелина, подскажите пожалуйста, вчера вызывала ребёнку скорую. Поставили в/м церукал и дексаметазон. Рвота прекратилась, но сегодня постоянно отрыжка .пьёт, ест по немногу. Это нормально, что отрыжка? Что то с этим делать?
Да, это допустимо из-за повышенного газообразования в ЖКТ, можно использовать симетиконы ( эспумизан)
Спасибо, за ответ!
Выздоравливайте!