Консультация гинеколога /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №1456324

Добрый день! Нахожусь на 14-15 неделе беременности. Гладила кошку домашнюю, но она гуляет на улице. После этого тщательно мыла руки, лоток не убирала. Ела еще непастерилизоы
анный Сегодня почувствовала недомогание, такое чувство что заболеваю (горло красное, тяжелая голова, болезненность под челюстью, но лимфоузлы не увеличены). Я могла заразиться токсоплазсозом? Какие симптомы заражения? Кошка на вид здорова. И опасно ли это для ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Теоретически - могли. Токсоплазмоз чаще всего протекает "под маской" орви.
Токсоплазмоз для беременности - опасен.
Что нужно сделать - посмотреть свои медицинские документы, при постановке на учет берут анализы на токсоплазмоз. Если там отмечено, что есть Ogg - заболеть вы не можете, вы невосприимчивы.
Во всех других случаях - нужно обратиться к доктору-инфекционисту.
Клиент
Игорь, при постановке на учет почему-то не брали анализ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ на определение ат IgG и IgM токзоплазмозу, чтобы быть спокойны,если еще не сдавали при постановке на учет
Симптомы сейчас могут быть проявлением орви
Клиент
Шушаник, почему-то не брали анализ на токсоплазмоз.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. Сдайте сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать анализ на IgM и G к токсоплазме, только так можно понять токсоплазмоз это или обычное ОРВИ, не переживайте раньше времени.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте анализ на токсоплазмоз Ig M и G. Может у вас вообще иммунитет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия; здравствуйте!
Вы тщательно помыли руки, кошка домашняя - вероятность заразиться токсоплазмозом не высока. К тому же у большей части населения уже есть иммунитет к токсоплазмозу и в этом случае риск навредить малышу минимален (можно посмотреть в торч инфекциях, Вы их наверняка сдавали)
Следующий плюс - срок беременности. Критические моменты развития позади, и даже если допустить контакт с инфекцией, потенциальный вред для малыша уже гораздо ниже, чем в первом триместре беременности.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вы считаете, нужно сдать анализы? У меня их почему-то на токсоплазмоз не брали. Я пересмотрела. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены, но под челюстью что-то болит. Задняя стенка горла красная в пупырышках, как при фарингите.
Клиент
Анна, просто кошка гуляет на улице, но я ее гладила запястьем даже, не ладонью, но она лежала у меня на коленях?‍♀️
Клиент
Анна, и еще я ела непастерилизованный творог с рынка, я от него не могла заразиться?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте анализ на токсоплазмоз. Маловероятно что вы заразились, вы же руки сразу помыли