Консультация педиатра /

Температура и осиплость — вопрос №1175243

Здравствуйте. Дети заболели. Температура 39-40,кашель,насморк. Одному 2года другому 12лет. У мальчика в 12 совсем пропал голос говорит шёпотом. У маленького лающий кашель. Врач пришла посмотрела ,сказал что легкие чистые. Выписал арбидол 4 раза 4 дня. А маленькому орвирем. Ингаляцию с пульмикорт 0,25 на 2. 2раза в день. Но ингаляцию сделать не можем,температура почти всегда 38. Болеем 2сутки. Как нам быть помогите?

Педиатр
Здравствуйте! Арбидол и орвирем препараты без доказанной эффективности, они бесполезны при орви, можно не принимать.
При лающем кашле ингаляции показаны, несмотря на температуру, ингалировать можно!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, какие посоветуете тогда лекарства?

Педиатр
Эффективных противовирусных при ОРВИ не существует.
Ингалируем пульмикорт;
обильное теплое питье 40 мл\кг;
при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
обязательно в комнате температура не выше 21-22 градусов, влажность до 60%.
Промывание носа аквамарисом\физ.раствором
Клиент
Алина Александровна, а что если это грипп,как исключить его? Сильная лохмата в теле и температура наводит на панику. И что делать с голосом который пропал совсем?
Педиатр
Грипп подтверждается лабораторно, но препарат против гриппа эффективен к приему в первые 48 часов заболевания; в остальном грипп лечится так же как и все орви, симптоматически.
То, что осип голос, такое бывает при ларингите. Нужно пить много теплой жидкости, голос сам восстанавливается постепенно
Клиент
Алина Александровна, сколько будет температура примерно длиться? У нас 4день и до сих пор вынужденных на жаропонижающ ем сидеть
Педиатр
Может быть до 10 дней. Конечно, нам важна динамика, если температура несколько дней держится на высоких цифрах и нет тенденции к увеличению интервалов между подъемами, нужно сдать общий анализ крови.
Так что оцениваем состояние в динамике
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста у дочери сперва был влажный кашель,а теперь сухой какая схема лечения?
Педиатр
Как часто кашель? Если состояние удовлетворительное, достаточно обильного теплого питья, остаточный кашель может сохраняться до 3 недель
Клиент
Алина Александровна, часто как спазм был. Дала сироп синекод перестала.
Педиатр
А возраст какой?
Клиент
Алина Александровна, 7лет
Педиатр
Нужно очно послушать. Синекод не даем при каждом кашле, по показаниям
Клиент
Алина Александровна, ездили к врачу. Сказала дыхание тяжёлое,горло красное. Назначила флемоксмн солютаб 500мг. Но его нет у нас в городе купили как аналог амоксициллин 500мг. Сказали что это тоже самое. Пить два раза по 500 не много? И можно ли раздавить таблетку,дочь ни как не может таблетки глотать.
Педиатр
Без предварительного анализа крови не рекомендуется принимать антибиотики, надо посмотреть, чтобы принять решение. Вообще таблетку давить можно
Клиент
Алина Александровна, просто у неё температура каждые 3-4часа хотя до этого такого не было. Анализ обязателен?
Педиатр
Ухудшение динамики может говорить о бактериальном процессе, но для подтверждения используем анализ крови, чтобы просто так не принимать антибиотик и не развивать антибиотикорезистентность организма
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста. У маленького опять 37,3 видимо начинается подъем. Что можно предпринять?так же анализ сдавать? Пару дней был без температуры
Педиатр
Такая Субфебрильная температура пока ни о чем не говорит, пьем много жидкости, проветриваем. Если будет подниматься выше, то да, нужен анализ крови
Клиент
Алина Александровна, это венозная кровь?
Педиатр
Можно из пальца, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Алина Александровна, на тощак сдавать лучше?или без разницы?
Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказательной базы, его можно не применять. В лечении обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
При лающем кашле ингаляции с пульмикортом показаны. Чтобы сделать ингаляцию желательно снизить температуру хотя-бы до 37.5С, либо при нормальном самочувствии ребёнка можно делать ингаляциии с 38С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, какие посоветуете лекарство для детей?
Педиатр
При вирусной инфееции лечение только симптоматическое , ни какие противовирусные на процесс выздоровления не повлияют.
В данном случае как писала выше : промывать носик, если есть залоденность носа називин по 1кап, ингации с пульмикортом, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Клиент
Анна, а не может ли у нас быть грипп ,многие болеют,как бы проверится? Болеют все в семье одинаково.
Клиент
Анна, а то что пропал голос,как с этим быть?
Педиатр
С большей вероятностью это и есть грипп, грипп это вирусное заболевание, поэтому тактика лечения не меняется.
Что проверить нудно сдать анализ на грипп.
Старшему ребёнку голосовой покой и больше тёплой жидкости, голос восстановится .
Клиент
Анна, скажите пожалуйста сколько может держаться температура? У дочери 7 лет. Температура с вечера пятницы,вчера 3 раза нурофен ,сегодня 1 раз дала. Насморк,сопли зелёные. Кашель частый. Вроде откашливается. Какое ей лечение?
Педиатр
Мах подъёмы температуры могут быть до 7 дней .
Девочке жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), обильное питье, нос промывать аква марис, при заложенности тизин ппод дозе , от кашля можно амробене 2 мл либо в ингаляции, либо через рот .
Клиент
ездили к врачу. Сказала дыхание тяжёлое,горло красное. Назначила флемоксмн солютаб 500мг. Но его нет у нас в городе купили как аналог амоксициллин 500мг. Сказали что это тоже самое. Пить два раза по 500 не много? И можно ли раздавить таблетку,дочь ни как не может таблетки глотать.
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, примерно 20 кг плюс минус.
Педиатр
Расчет дозы идёт 50 мг на кг массы тела . Получается 1000мг суточная доза, по 500мг 2 раза в день , все верно Вам назначили.
Клиент
Анна, спасибо вам. Вы считает правильным сейчас начать пить антибиотики не дожидаясь анализы? А то говорят что сперва анализы. Но разве что-то поменяется ?
Педиатр
Да, антибиотик назначают по анализу крови если есть бактериальная инфекция. Но если температура поднимается более 5-6 дней, то можно назначить антибиотик без анализа . Так как большая вероятность того,что уже есть присоединение бактерии.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста. У маленького опять 37,5 видимо начинается подъем. Что можно предпринять?был без температуры пару дней. А тут чихает постоянно и сопелки прозрачные. Я уже боюсь. Сил нет. Неделю не сплю,сама болею.
Педиатр
Нужно сдать обязательно анализ крови, чтобы определиться по тактике лечения . Пока только носик промывайте , обильно отпаивайте и давайте жаропонижающие.
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с Пульмикортом, если у ребёнка имеется затрудненное дыхание, выполняются независимо от температуры, это экстренная помощь. То чем болеют дети похоже на грипп, рекомендую подключить Осельтамивир(Тамифлю), так как этот препарат реально работает в отличие от Арбидола. Если мы угадали, то завтра же температура снизится до 37,5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пишут что его нужно в первые сутки пить. А у нас 4 уже.
Педиатр
Сработает в любом случае, но можно дождаться 5 дня, там температура должна сама пойти на спад.
Клиент
Сама не спала температура. Назначили антибиотики. У маленького не было температуры а тут опять 37,3
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции необходимы детям. При высокой температуре можно. Если у них грипп, то осельтамивир 30 мг младшему и 45 мг старшему по 1 утром и вечером. Гриппферон (капли в нос), по 2 кап 3 раза в день. Обильное питьё в тёплом виде. Обязательно поддерживать влажность помещения 60%
Принятый ответ
Клиент
Зулета, мы болеем 4 сутки а то и 5 разве эффективен он после 2суток болезни?
Нефролог, Терапевт
Если более 2 суток прошло, противовирусные не эффективны. Тогда без них соблюдайте выше указанные рекомендации
Нефролог, Терапевт
Вы указали в вопросе, что болеете 2 сутки. Поэтому осельтамивир порекомендовала
Клиент
Зулета, скажите пожалуйста,врач назначил линкас,фармацевт не уточнила детский или взрослый. Ну я и по незнаю дала дозу что назначил врач. 1,5 мл мерного шприца взрослого сиропа. Как быть опасно ли это. Ему 2 года.
Педиатр
Здравствуйте) противовирусные можете не применять, они не обладают доказательной эффективностью. Ингаляции с пульмикортом необходимо проводить, при температуре можно делать ингаляции, информация о том, что нельзя касается паровых ингаляторов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. У дочери с вечера пятницы такие симптомы,но у мальчишек уже более менее состояние,а у неё все ни как. Вчера 3раза от жара дала. Сегодня пол часа опять 38,7. Кашель переодически как будто сухой,сопли зелёные. Стоит бить тревогу и вызывать врача или это норма?
Педиатр
Врач пусть посмотрит и послушает, конечно