Консультация терапевта /

Лечение орви — вопрос №1175261

Здравствуйте. Болеть начала 8.12 с сухого, изнуряющего кашля и подъема температуры до 37.5, которая спала через 3 часа без применения жаропонижающих. 9.12 прибавилась боль в горле с ощущением чего-то налипшего, и голове. Начала лечение: ингаверин, флуифорт, витамины С и Д, флуимуцил-антибиотик ингаляции, танзилгон 50кап 3 раза в день, фарингосепт и, по заочной рекомендации врача, Глево 500мг 2 раза в день. 10.12 кашль стал лающим. 11.12 горло стало болеть меньше, кашль редкий, но снова короткий подъём температуры и отек слизистой носа. Анализа крови нет, т.к. нет результата мозка на ковид. Прошу оценить лечение, и дать рекомендации

Возраст: 50

Хронические болезни: Преддиабет, падагра, жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте! В целом, лечение верное, но антибиотик (глево ) назначен преждевременно. Но если начали курс препарата, нужно допить курс. Симптоматика соответствует ОРВИ.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
К лечению я бы добавила цетрин 10 мг на ночь-10 дней и грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Если есть отёк , можно добавить антигистаминные препараты ( диазолин по 50 мг 2 р в
день). Для восстановления после ОРВИ хорошо пойдёт Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день 5 дней.
Учитывая сопутствующую патологию лучше перейти на эту терапию, чтобы не повышать уровень сахара, мочевой кислоты.

Терапевт
Здравствуйте! У вас клиника Орви. Лечение конечно допустимое, но на мой взгляд даже немного избыточно. Раз начали приём 2 антибиотиков, то необходимо закончить курс. В остальном симптоматическое лечение :обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, антигистаминные можно также принять (например, цетрин), полоскание горла можно фурациллином, приём витаминов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую к лечению ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5мг/ 2 мм-1мл + 1 мл физ. р-ра 2 раза в день 5 дней, антигистаминный препарат - супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней, антибиотики раз уже начали продолжайте до 7 дней. Пейте достаточное количество теплой жидкости, витамины продолжайте. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, для понимания процесса!
Клиент
Вита, а почему на 4е сутки был второй подъем температуры?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть вирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Для купирования отека слизистой носа рекомендую добавить лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Лечение достаточное, даже приём Глево обоснован - это синтетическое антимикробное средство. Рекомендую лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.