Консультация гинеколога /

Кровотечения на фоне Ярины — вопрос №1175277

Здравствуйте.

Принимаю Янину Плюс 2 года.
30го числа была проведения операция (холецистэктомия), из-за чего я решила не делать перерыв между пачками, чтобы избежать менструации в послеоперационный период. 4 дня назад начала принимать свечи «Тержинан». Также 4 дня назад появились мажущие розовые и коричневые выделения. Болей нет.

У меня эндометриоз и через месяц после операции я должна начать пить «Визану»

Подскажите, чем могли быть вызваны такие кровянистые выделения? К врачу пока что попасть не могу. Может ли это быть на фоне непрерывного приема Ярины или это так операция могла повлиять? Болей нет, но живот совсем немного потягивает.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это однозначно связано с там, что вы пропустили кровотечение отменив и пролонгировали цикл. К сожалению , не всем подходят такие режимы приёма КОК. Если выделения мажущие, просто продолжайте пить пачку дальше. Если станут обильнее - сделайте перерыв как положено.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если прекратить прием Ярины сегодня, то как лучше перейти на Визану? Сделать перерыв 7 дней или лучше сразу начинать пить?

Акушер, Гинеколог
Кристина, визанну можно вообще начинать пить в любой день цикла. Но после ярины у вас должно пройти кровотечение отмены. Не обязательно делать большой перерыв , как вы обычно делали на ярине. Главное, чтобы оно просто началось, а визанну присоедините потом. Это не кок, она работает по - другому
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Да, это может быть на фоне приема препарата, также операция тоже влияет. Ничего страшного, продолжайте препарат дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повлияла и операция, и отсутствие перерыва между пачками. Не всегда менструация может "выпадать" при таком приеме препарата.
Если выделения не обильные, то допивайте пачку и переходите на Визанну. Если нужна контрацепция+лечение от эндометриоза, то вместо визанны можно Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А от Визаны нет контрацептивного эффекта?
Акушер, Гинеколог
Нет. Визанна чистый гестаген для лечения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это связано с тем, что не было перерыва между двумя упаковками Ярины. Сейчас, принимая таблетки из новой упаковки Ярины Вы сдерживаете менструацию, поэтому у Вас мажущие выделения. Какая сегодня таблетка Ярины по счету?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 11 таблетка
Акушер, Гинеколог
Допиваете упаковку Ярины до конца, дождитесь менструации и начинайте принимать Визанну.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А если кровотечения во время приёма Ярины продолжатся до конца пачки, то как распознать менструацию на их фоне? Или в любом случае начинать приём Визаны, как пачка закончится?
Акушер, Гинеколог
У Вас сейчас просто мажущие выделения, на отмене Ярины выделения усилятся- будет полноценная менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровотечение отмены должно быть. Выделения связаны с этим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пролонгированные режимы (без перерыва) - не всегда удаются, это индивидуально. Иногда собственная регуляция цикла напоминает о себе.
Если кровянистые выделения достигнут интенсивности "как месячные", то бросайте ярину и начинайте Визанну.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат дальше принимайте, операция тоже может влиять
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, вы правы, может быть на фоне непрерывного приема Ярины.
Продолжайте принимать препарат по схеме