Послеоперационная серома у ребенка

17.08 ребенку 4 года провели операцию в связи с непроходимостью кишечника. Послеоперационны период был нормальным, антибиотики не ставили. После выписки пол шывом появился шарик. 6.09 доктор поставил диагноз серо ма, вскрыл, сканировал. Отдел мое было прозрачным. Вчера и сегодня появилось как будто гнойное отделимое. Х рург в поликлинике считает это нормой, в течение недели все должно наладится. Меня беспокоит изменение характера отделяемого .

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Присоединение инфекции к серозному отделяемому возможно и поэтому отделяемое изменяет цвет.
Го если ранка дренирована и отделяемое дренируется адекватно, то страшного ничего нет, т к на фоне перевязок ранка санируется и заживет вторичным натяжением
Желаю здоровья!

Игорь, спасибо за ответ! Что значит адекватное дренирование? Вытекает хорошо. Поедем экстренно, хочется понимать, ехать сегодня ночью или можно подождать до утра(

Адекватное дренирование- это когда хорошо вытекает отделяемое. Но на фото я не вижу дренажа. Поэтому лучше ехать сегодня к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это не норма это гнойное отделяемое, вероятно серома инфицировалась.
Сейчас нужно адекватно дренировать гнойник, чтобы был отток отделяемого.
Если это сделали, то хорошо, в остальном перевязки.
А также выполнить УЗИ послеоперационной раны для оценки объёма серомы, а также для исключения формирования лигатурного свища.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть скопление отделяемого, характер пока не понятен.
Сегодня хирург видел рану? Первое фото это как выглядит сейчас?

Шахин Гаджиевич, врач видел вчера,но картина особо не изменилась. Поедем экстренно (

Да, пусть посмотрят, при необходимости адекватно дренируют

Принятый ответ

Здравствуйте ?
К сожалению, это не норма!
В данном случае уже есть полноценное нагноение серомы!
Необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью ревизии данной области.
Это экстренная ситуация.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Характер отделяемого мог измениться только по причине инфицирования раны, по фото, действительно, в области рубца гной.
Учитывая возраст, выраженное воспаление, нужно обратиться за хирургической помощью незамедлительно. Мы не видим, насколько глубоко распространилась полость, поэтому надо вскрыть гнойник, осмотреть хорошо и промыть антисептиками.