Консультация уролога /

Отёк мошонки после операции варикоцеле — вопрос №2381306

Неделю назад делали операцию на варикоцеле (лапароскопическая перевязка яичковой вены слева.) Позавчера увидел, что левая сторона мошонки отекла. В этот же день по глупости несколько раз подтянулся на турнике за несколько часов перед тем, как заметил отёк. Подскажите пожалуйста, этот отёк - осложнение или он пройдёт через время?
Уролог в поликлинике сказал, что всё нормально и водянки нет, но всё равно посоветовал проконсультироваться в областной больнице.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гемофилия А тяжёлая форма

Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать УЗИ органов мошонки в настоящий момент с целью уточнения Вашего состояния.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Помимо отёка, боль присутствует? И на данный момент отёк не спадает?

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, болей нет. Отёк пока без изменений.
Уролог, Андролог
Это хорошо, что болей нет. Конечно всё может пройти и самостоятельно, но лучше подстраховаться и пройти УЗИ органов мошонки. И физические нагрузки конечно исключите полностью.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такие осложнения возможны и частые после операции.Сейчас Вольтарен 50 мг ректально на ночь - 5 дней,плавки носить,чтобы мошонка не болталась.
Андролог, Уролог
И учитывая ваш диагноз,выполнить УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чаще всего п/о отёк. С большой вероятностью всё в ближайшее время рассосётся. Для надёжности сделайте УЗИ органов мошонки. Точно будет ясно