Консультация педиатра /

Незначительное повышение лейкоцитов в моче — вопрос №1175303

Добрый день!
Ребенку 6 месяцев, сдали планово анализ крови и мочи перед прививкой. И в моче незначительное повышение лейкоцитов (7 при норме до 5) и эритроцитов (5 при норме до 2).
На сколько это опасно?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! А как собирали мочу?
Клиент
Алина Александровна, утром после подмывания через мочесборник.

Педиатр
Изменения совсем некритичные, возможен дефект сбора из-за использование мочеприемника. Можете пересдать анализ мочи после подмывания, набрав сразу в стерильную баночку
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Показатели повышены незначительно, вероятнее всего дефект сбора.
Нужно пересдать оак после гигиены проточной водой, собрать сразу в стерильный контейнер .
Клиент
Анна, спасибо! Через сколько дней лучше повторно сдать анализ?
Педиатр
Можете сразу на следующий день .
Педиатр
Добрый день, показатели превышены немного. Пересдайте анализ, велика вероятность ошибки в сборе мочи, такое часто бывает!
Клиент
Галина, спасибо! Через сколько дней лучше переслать анализ?
Педиатр
Можете на следующий день.
Клиент
Галина, спасибо!
А это могло быть после болезни и приема антибиотиков?
Педиатр
У вас показатели немного повышены, так что скорее всего вы неправильно собрали, с болезнью и антибиотиками не связано
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо☺️ успокоили! А то уже была готова на узи бежать
Педиатр
Только смотрите, подмывать нужно полностью, не только половые органы, Нередко на кожных складках скапливаются бактерии, которые легко проникают в контейнер для сбора мочи.
Педиатр
Добрый день,показатели повышены незначительно. Скорее всего это дефект сбора , по возможности,пересдайте мочу
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Сделайте контроль анализа только сдав мочу по Нечипоренко . Где более пристально подсчёт лецкоцитов, эритроцитов, цилиндров.
Эритроциты завышены, лейкоциты допустимы по значениям . Перед сдачей подмыть с утра и постараться поймать прямо в баночку анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Завтра постараюсь поймать в баночку!