Консультация гинеколога /

Дюфастон и тонкий эндометрий — вопрос №1175330

Здравствуйте, доктора.
Планируется беременность. Отслеживала овуляцию. Сдала гормоны. Гинеколог назначил Дюфастон 10мг 3 раза в день нарастить эндометрий. У меня закрались сомнения, прогестерон и так повышен во вторую фазу, в первую тоже верхняя граница нормы. Пить-то пью, но не стало бы хуже. Есть деть 10летний (рожала). Из хроничкеских Грейвс, наблюдаюсь у эндокринолога.
Буду благодарна за ваши ответы и ваше мнение.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грейвс (эндокринология)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный эндометрий и хорошие гормоны, я про женские половые в частности прогестерон, амг и фсг, лг. Надобности в приёме дюфастона не вижу. Честно.
Клиент
Светлана, спасибо! То есть можно просто бросить прям сейчас его пить? Или допивать до 25 дня и бросить? Как правильно из него выходить? Месячные как часы 28-29. Сезонно сдвиги на пару дней туда сюда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрю сколько дней принимаете, если пару, то можно отменить, если более 5 то тогда допецте до менструации или дождитесь ответа по тесту, есои он +, то тогда не отменяется, продолжайте
Клиент
Светлана, три дня полных (по три в день) и + 1 таблетка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас с толщиной эндометрия все в порядке. Дюфастон Вам не показан, да и он не наращивает эндометрий.
Клиент
Екатерина, спасибо! Как правильно выйти из приема Дюфастон? Бросить прям сейчас иди допить до 25 дня? Месячные в срок. Цикл 28-29. Сезонные сдвиги на пару дней туда сюда.
Акушер, Гинеколог
Сколько дней уже выпили Дюфастон?
Клиент
Екатерина, полных 3 дня по три таблетки (утро обед и вечер) и ещё 1 таблетка
Клиент
Екатерина, беременность исключена. Муж на лечении по бесплодию по мужскому фактору, есть улучшение, но пока не желательно. Предохраняемся презервативами.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тогда можете отменить, на отмену на 3-4 день должна придти менструация.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Цикл сдвинется я так понимаю, сейчас 20й день идёт..
Акушер, Гинеколог
Да немного раньше придёт менструация, но если Вы в этом цикле не планировали беременность, ничего страшного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не увеличит толщину эндометрия. Прием его при регулярном цикле не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за Ваш ответ!