Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №1175387

Добрый день. Во вторник 6 декабря у дочери 2 г поднялась темп до 39,5,плохо сбивалась,в среду увезли в инф больницу. По мазку грипп h1n1, по крови вирусная инфекция, в моче лейкоциты 1-2,остальное в норме. В пятницу выписались без температуры, в субботу-воскресенье температура до 38,5,но ребёнок активный, сдали кровь,мочу-в моче лейкоциты. В понедельник пересдали-ещё больше. Это имвп ? Сегодня температура у ребёнка нет!

Возраст: 28

Хронические болезни: Имвп 2 раза на первом году жизни

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если нет дизурической симптоматики, то, скорее всего, это погрешность сбора мочи на анализ. Вам нужно сдать мочу на анализ по Ничепоренко и бакпосев. По результатам оценить наличие или отсутствие инфекции и необходимость лечения.
Клиент
Лариса, я прикрепили результаты анализов. Первый раз возможно неверно был собран, т к из горшка сливала. А второй раз сразу в банку, правда первая моча тоже в банку попала. Покраснений не вижу у ребёнка там,т е нет воспаления по женской части

Клиент
Лариса, бак посев очень долго готовится,переживаю,что без лечения так долго ребёнок будет. Вообще ничего не предпринимать? К гинекологу нужно показаться,чтобы исключить проблему по женской части?
Терапевт, Нефролог
Пока будет готовится бакпосев, вы получите с течения дня или на следующи
Терапевт, Нефролог
Клиент
Лариса, не поняла ответ (
Терапевт, Нефролог
на следующий день результат анализа мочи по Ничепоренко, который подтвердит или опровергнет ИМВП. И можно будет не дожидаясь бакпосева начать превентивную противовоспалительную терапию. А с сегодняшнего дня, можно давать ребенкку Канефрон по 15 кап*3р/день.
Клиент
Лариса, превентивная терапия-это как?
Терапевт, Нефролог
Назначение антибиотиков или уросептиков с противовоспалительной целью до получения результата на чувствительность. То есть, если в анаолизе мочи будет признак ИМВП, ребенок будет получать лечение, которое потом будет скоррегировано анализом бакпосева с чувствительностью.
Клиент
Лариса, спасибо. К гинекологу нужно обращаться ?
Терапевт, Нефролог
Если визуально половые органы вас не беспокоят, то необходимости нет. Сначала сдать мочу.
Клиент
Лариса, посмотрите,пожалуйста, сегодня переслала анализ. Прикрепила файлы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть небольшое воспаление. На бакпосев вы сдали мочу? Если сдали, то можно принимать комбинацию Фурагин и Канефрон, с коррекцией по готоаности результата бакпосева с антибиотикочувствительностью.
Клиент
Лариса, могут ли все таки лейкоциты и эритроциты быть из-за перенесённого гриппа? Или априори невозможно?
Клиент
Лариса, на бак посев сдали
Терапевт, Нефролог
Эритроциты могут. Лейкоциты же появляются только при наличии в органах мочевыделение микроба, вызывающего воспалительный процесс.
Клиент
Лариса, стоит пересдавать анализ по Нечипоренко ещё раз или сразу к лечению?
Терапевт, Нефролог
Да, можно пересдать, только не прекращать прием Канефрона, чтобы ребенок не остался без противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно Канефрон по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Галина, сегодня сдали анализ повторно,результат прикрепила. Посмотрите,пожалуйста
Уролог, Андролог
Пока продолжать канефрон после сдать общий анализ мочи.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете в стрельный контейнер среднюю порцию после гигиенических процедур с мылом? Если все верно то имеет место инфекция мочевой системы и необходимо перед лечение сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Татьяна, да,мочу сегодня собрали не после сна, а вторую,но сразу сикала в баночку (то есть не среднюю,а общую). Но дважды анализ с лейкоцитами явно не хорошо. 12,5 кг
Нефролог
Рекомендую все таки для точной диагностики повторить анализ мочи собрав среднюю порцию мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , при наличии воспалительного процесса начать препарат фурагин (1 т 50 мг) по 1/3 таб 3 раза в сутки внутрь на 7 дней. На данный момент канефрон 15 кап 3 раза в сутки на &4 дней. в плановом порядке узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, посмотрите,пожалуйста, сегодня переслала анализ. Прикрепила файлв
Нефролог
Здравствуйте норма лейкоцитов по Нечипоренко у девочек до 4000. Поэтому воспалительной процесса нет.
Клиент
Татьяна, когда стоит ещё раз пересдать анализ? 2 дня как нет температуры,может с этим показатели завышены были. Не хочется лишний раз ребёнка антибиотиками пичкать
Нефролог
Рекомендую повторить анализ мочи через 5 дней в динамике. На данный момент канефрон продолжить до 14 дней.
Клиент
Татьяна, а на фоне приёма канефрона информативен анализ?
Нефролог
Да конечно.
Нефролог
Это растительный уросептик , который профилактики развитие инфекции, но анализ не искажает
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое. Ещё раз уточню, сейчас никаких антибиотиков.только канефрон,верно? И пересдать по Нечипоренко через 5 дней? Как раз тогда уже и бак посев примерно будет готов
Нефролог
Да все верно, но я бы лучше рекомендовала сдавать общий анализ мочи , по Нечипоренко является малоинформативным анализом и часто дает недостоверные результаты.
Клиент
Татьяна, но по общему у нас и сейчас же все в порядке? Просто непонятно,два дня подряд лейкоциты и следы белка, на третий-нормальный анализ без повышенных лейкоцитов и следов белка.
Нефролог
Возможно был неправильный сбор или покраснение наружных половых органов
Клиент
Татьяна, а перенесённый грипп может выдать такие результаты? Потому что покраснения нет, собирала оба раза последних одинаково. Ребёнок 6 дней был с температурой до 39-39,5.
Нефролог
На фоне интоксикации могут быть люве анализы мочи, однако лейкоцитурия истинная не пройдёт без антибактериального лечения. Если лечение антибиотиками не проводилось, то опять приходим к неправильному сбору или покраснениям со стороны половых органов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Анализ пересдали ещё раз-пришёл хороший. Сегодня пришёл посев-отрицательно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо повторно сдать анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , для правильного подбора препаратов