Лейкоциты в моче у ребёнка

Добрый день. Во вторник 6 декабря у дочери 2 г поднялась темп до 39,5,плохо сбивалась,в среду увезли в инф больницу. По мазку грипп h1n1, по крови вирусная инфекция, в моче лейкоциты 1-2,остальное в норме. В пятницу выписались без температуры, в субботу-воскресенье температура до 38,5,но ребёнок активный, сдали кровь,мочу-в моче лейкоциты. В понедельник пересдали-ещё больше. Это имвп ? Сегодня температура у ребёнка нет!

Имвп 2 раза на первом году жизни
28 лет

Здравствуйте! Если нет дизурической симптоматики, то, скорее всего, это погрешность сбора мочи на анализ. Вам нужно сдать мочу на анализ по Ничепоренко и бакпосев. По результатам оценить наличие или отсутствие инфекции и необходимость лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, я прикрепили результаты анализов. Первый раз возможно неверно был собран, т к из горшка сливала. А второй раз сразу в банку, правда первая моча тоже в банку попала. Покраснений не вижу у ребёнка там,т е нет воспаления по женской части

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, бак посев очень долго готовится,переживаю,что без лечения так долго ребёнок будет. Вообще ничего не предпринимать? К гинекологу нужно показаться,чтобы исключить проблему по женской части?

Пока будет готовится бакпосев, вы получите с течения дня или на следующи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, не поняла ответ (

на следующий день результат анализа мочи по Ничепоренко, который подтвердит или опровергнет ИМВП. И можно будет не дожидаясь бакпосева начать превентивную противовоспалительную терапию. А с сегодняшнего дня, можно давать ребенкку Канефрон по 15 кап*3р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, превентивная терапия-это как?

Назначение антибиотиков или уросептиков с противовоспалительной целью до получения результата на чувствительность. То есть, если в анаолизе мочи будет признак ИМВП, ребенок будет получать лечение, которое потом будет скоррегировано анализом бакпосева с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо. К гинекологу нужно обращаться ?

Если визуально половые органы вас не беспокоят, то необходимости нет. Сначала сдать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, посмотрите,пожалуйста, сегодня переслала анализ. Прикрепила файлы

Здравствуйте! Есть небольшое воспаление. На бакпосев вы сдали мочу? Если сдали, то можно принимать комбинацию Фурагин и Канефрон, с коррекцией по готоаности результата бакпосева с антибиотикочувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, могут ли все таки лейкоциты и эритроциты быть из-за перенесённого гриппа? Или априори невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, на бак посев сдали

Эритроциты могут. Лейкоциты же появляются только при наличии в органах мочевыделение микроба, вызывающего воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, стоит пересдавать анализ по Нечипоренко ещё раз или сразу к лечению?

Принятый ответ

Да, можно пересдать, только не прекращать прием Канефрона, чтобы ребенок не остался без противовоспалительной терапии.

Здравствуйте. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Сейчас можно Канефрон по 15 капель 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, сегодня сдали анализ повторно,результат прикрепила. Посмотрите,пожалуйста

Пока продолжать канефрон после сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте анализы мочи собираете в стрельный контейнер среднюю порцию после гигиенических процедур с мылом? Если все верно то имеет место инфекция мочевой системы и необходимо перед лечение сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да,мочу сегодня собрали не после сна, а вторую,но сразу сикала в баночку (то есть не среднюю,а общую). Но дважды анализ с лейкоцитами явно не хорошо. 12,5 кг

Рекомендую все таки для точной диагностики повторить анализ мочи собрав среднюю порцию мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , при наличии воспалительного процесса начать препарат фурагин (1 т 50 мг) по 1/3 таб 3 раза в сутки внутрь на 7 дней. На данный момент канефрон 15 кап 3 раза в сутки на &4 дней. в плановом порядке узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, посмотрите,пожалуйста, сегодня переслала анализ. Прикрепила файлв

Здравствуйте норма лейкоцитов по Нечипоренко у девочек до 4000. Поэтому воспалительной процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, когда стоит ещё раз пересдать анализ? 2 дня как нет температуры,может с этим показатели завышены были. Не хочется лишний раз ребёнка антибиотиками пичкать

Рекомендую повторить анализ мочи через 5 дней в динамике. На данный момент канефрон продолжить до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а на фоне приёма канефрона информативен анализ?

Да конечно.

Это растительный уросептик , который профилактики развитие инфекции, но анализ не искажает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое. Ещё раз уточню, сейчас никаких антибиотиков.только канефрон,верно? И пересдать по Нечипоренко через 5 дней? Как раз тогда уже и бак посев примерно будет готов

Да все верно, но я бы лучше рекомендовала сдавать общий анализ мочи , по Нечипоренко является малоинформативным анализом и часто дает недостоверные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, но по общему у нас и сейчас же все в порядке? Просто непонятно,два дня подряд лейкоциты и следы белка, на третий-нормальный анализ без повышенных лейкоцитов и следов белка.

Возможно был неправильный сбор или покраснение наружных половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а перенесённый грипп может выдать такие результаты? Потому что покраснения нет, собирала оба раза последних одинаково. Ребёнок 6 дней был с температурой до 39-39,5.

Принятый ответ

На фоне интоксикации могут быть люве анализы мочи, однако лейкоцитурия истинная не пройдёт без антибактериального лечения. Если лечение антибиотиками не проводилось, то опять приходим к неправильному сбору или покраснениям со стороны половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо. Анализ пересдали ещё раз-пришёл хороший. Сегодня пришёл посев-отрицательно

Здравствуйте
Вам необходимо повторно сдать анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , для правильного подбора препаратов