Анализы крови эозинофилы повышены

Добрый день. Наблюдаемся с ребёнком 4.5 года у гастроэнтеролога и аллерголога. По анализами крови выявлена аллергия на сорные травы и плесень, беспокоит ринит часто, последними два месяца почти нет. Два года подряд случалось острая крапивница, причина не ясна, приступы снимали уколами супрастина и гормона. Жалобы на боли в животе, переодически. Гастроэнтеролог ставит гастродуоденит. По узи есть незначительное увеличение лимфоузлы брюшной полости и незначительно повышена плотность печени. Сканы последних анализов прилагаю. Подскажите, с чем могут быть связаны такие анализы и как дальше обследовать ребёнка.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы в крови действительно повышены, в том числе, в абсолютном количестве. Сдавали когда-то трёхкратный анализ кала на яйца гельминтов? Эозинофилы при глистных инвазиях могут быть повышены. Вижу, что в вашей копрограмме их нет, но в однократной порции они могут отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, такой анализ не сдавали. Сдавали кровь на паразитов, все чисто. Это скорее паразиты или от аллергии тоже могут так повышаться?. Просто в последнее время нас вечный ринит отступил наоборот.

Нельзя предсказать, от аллергии это или от паразитов. Но у ребёнка есть жалобы на боли в животе и крапивница неизвестной этиологии. Всё это может быть связано с паразитарными состояниями (паразиты при частичном распаде выделяют вещества, способные вызывать аллергию). Потому рекомендую сдать кал на яйца гельминтов трёхкратный методом Парасеп (сбор кала с разницей в 2-3 дня). Если хотя-бы в одной порции будкт гельминты, нужно соответствующее лечение

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Повышение эозинофилов действительно может быть связано с глистной инвазией.
Рекомендую досдать IgG к эхинококку, кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, метод высокочувствительный (кал при сдаче должен быть свежий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, добрый день. Сегодня на приёме гастроэнтеролог назначила лечение от гельминтов немазол 200мг 1р в день 7 дней, урсофальк 2 недели, тримедат 3 недели и лактофильтрум 2 недели. Сказала в кале можем не поймать. Подскажите, другим членам семьи также необходимо лечение?

Добрый день!
С целью профилактики нельзя назначать противоглистные препараты в виду их токсичности. У каждого гельминта есть свой препарат к которому он чувствителен, и схема, учитывая жизненный цикл. Необходимо узнать вид паразита, затем пролечиться. Даже если сейчас пропьете это лечение, как Вы определите эффективность лечения, если не знаете возбудителя?!
Все члены семьи проходят лечение только в случае выявления остриц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ. Постараемся выявить возбудитель в кале тогда. Сдавали оак в начале сентября, был как раз эпизод острой крапивницы, эозофилы были 5. Лечили крапивницу, последние три недели принимали урсофальк и тримедат по назначению гастроэнтеролога. Через несколько дней сдали кровь и эозинофилы 15. Лечение могло повлиять на анализы? Наш врач объяснила предположила, что гельминтам не понравилось желчегонные препараты и они. Как то так объяснила.

Эти препараты на результат эозинофилов никак не повлияют.
Лучше сдать кал и кровь на эхинококк.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая повышение эозинофилов необходимо исключить аллергию и глистную инвазию. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня. Кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, мы сдавали кровь на все эти паразиты месяц назад , я прикрепила анализы. Титры не повышены. Кровь на аллергию показала чувствительность на сорные травы и плесень. Сейчас симптомы аллергии прошли, был ринит. Эти анализы нужно повторить получается?

Кал сдайте методом парасеп. Кровь можно не повторять