Расшифровка анализов у ребёнка 1 год

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы у малыша в 1 год, мы на гв, соблюдаем диету, так как 4 месяцев кала поставили аллергический энтероколит и атопический дерматит, сейчас практически нет высыпаний, иногда бывают редкие проявления, но ещё никак не приходят в норму Уровень АЛТ и АСТ, сдавали анализ в июле АЛТ 46,6 АСТ 58,3 , щелочная фостофаза тоже повышена 608. Сейчас пересдали :АЛТ 25.1, АСТ 50,8, щелочная фостофаза 677. УЗИ брюшной полости делали отклонений от нормы нёт. Как перевести показатели в норму? Или это само пройдёт с течением времени?

Нет
1 год

Здравствуйте) Для возраста Вашего ребёнка все показатели в норме, шаблон нормы анализов обозначен для детей старшего возраста и взрослых

Добрый вечер, с какой целью сдавали данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, при рождение был повышен билирубин, желтушка долго сходила, потом билирубин пришёл в норму, а АСТ и АЛТ не стабилизируются.

Данные показатели незначительно повышены, стоит проконтролировать через 6 мес. Если ранее не сдавали на гепатит б и с, сдайте тоже.
Витамин Д получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, витамин Д не пьем сейчас, из за алергии, исключили его, стоит возобновить?

Кишечная симптоматика сейчас есть?в чем сейчас проявляется аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, бывает стул разжиженый, но возможно на фоне зубов, высыпания переодически бывают в виде красных сухих пятен, обычно в складках

АБКМ как я поняла вам ставили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, да всё верно, всё молочное исключено из рациона

Принятый ответ

Смотрите, алт и аст в пределах нормы, щелочная фосфатаза повышена, за счет какого уровня не понятно, потому что это не только показатель изменений в печени, еще этот фермент вырабатывается в кишечнике, в костной ткани. На результат влияют различные препараты, лаборатория хеликс прям перечень препаратов пишет, влияющих на показатель. Также нужно обращать внимание на нормы лаборатории, в разных лабораториях цифры могут варьировать. Любое воспаление в кишечнике, также рост костной ткани у детей может повышать уровень ЩФ.
Поэтому пересдайте через 6 мес соблюдая рекомендации перед сдачей анализа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать