Расшифровка ЭКГ
Предстоит полостная операция по- женски, перед ней прошла ЭКГ, в заключении написано - ритм синусовый,77 ударов в минуту, горизонтальное положение электрической оси, признаки гипертрофии левого желудочка. Буквально месяц назад делала ЭКГ для маленькой операции и ничего такого не было. Такое может быть? Или неверная расшифровка?Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Необходимо для диагностики пройти узи сердца.
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте. На ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка. Для более точной диагностики необходимо выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца). Беспокоиться не стоит. Здоровья Вам.
Алёна, ЭХОЭКГ делала в октябре и там вроде все нормально
Значит нет повода беспокоиться. Успешной Вам операции.
Алёна, ЭХОЭКГ делала в октябре еще. И на ЭКГ для предыдущей операции было все нормально. А эта ЭКГ от 6 декабря вышла уже с признаками гипертрофии. Как такое может быть?
Принятый ответ
На ЭКГ мы видим только косвенные признаки гипертрофии. Для более точной диагностики выполняется ЭХОКГ. Ваше УЗИ сердца без патологии. Поэтому все хорошо, не переживайте.
Здравствуйте по поводу у вас все в пределах нормы, не переживайте
Гульнара, тогда не пойму откуда, что взялось? ЭХОЭКГ и ЭКГ делала в октябре и ничего было тогда. А новая ЭКГ от 6 декабря уже с признаками гипертрофии. Как такое может быть?
Я не вижу там признаков гипертрофии
Здравствуйте. Выполните свежее узи сердца и повторите экг.
с заключением от кардиолога можно будет идти на плановую операцию.
Наталья, а с этой ЭКГ могут не взять на операцию?
Принятый ответ
учитывая что гипертрофия свежевыявленная, могут отправить на дообследование.
Наталья, спасибо за ответ