Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1689637

Здравствуйте. В воскресенье надевала куртку и запекло за лопаткой слева вверху. Подумала защимило, значения не придала. На след день утром проснулась и стала ощущать боли в области левой лопатки, левой ключицы и в области желудка. И ощущение дискомфорта в левой части грудной клетки. Начала принимать баралгин (не помог), милдронат и панангин, не помогают тоже. Сплю плохо эти дни, ощущение что сердце останавливается, про этом еще и в подреберье ноющие боли. Вчера сделала кардиограмму, но врача не было, медсестра сказала ничего острого нет, но низкий пульс. Расшифровать некому, к терапевту попаду только в субботу по талону. Помогите расшифровать кардиограмму и что предпринять, если нужно, может какие-то дообследования пройти? Давление у меня пониженное 100/60(110/70). Легче не становится за эти дни.
Есть предыдущая кардиограмма, я в августе делала, может для сравнения нужно, могу прикрепить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ в норме
Из особенностей - миграция водителя ритма по предсердиям (может быть в норме)
Принятый ответ
Клиент
Александр, раньше такого не говорили. Есть ЭКГ в августе делала, терапевт для отчетности просил сделать. Приложить для сравнения?

Кардиолог, Функциональный диагност
приложите
Клиент
Александр, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
тут тоже нормально
Клиент
Александр, получается это дообследовать не нужно? Просто состояние пугающее. Работа у меня сидячая за компьютером. Я стараюсь разминаться в течении дня, но видимо не помогает. Получается эти ощущения у меня невралгия? Попробую нимесил выпить наверное.
Кардиолог, Функциональный диагност
да, боли скорее мышечные или неврологические
нимесил попробуйте
доза 100 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
если есть ощущение замирания сердца - выполните суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Александр, делала когда-то холтер, давно правда. Были там экстрасистолы, но насколько помню они были не жизнеугрожающие. Ничего не назначали. Если б было плохо, запомнила бы точно, я впечатлительная) попробую нимесил выпить
Кардиолог, Функциональный диагност
с тех про чаще перебои стали беспокоить?
Клиент
Александр, та вроде нет. Экстрасистолы просто ощущаются. Как мне тогда врач объяснил, что кто-то их не чувствует совсем, они только видны на холтере, а кто-то как я их хорошо ощущает.
Клиент
Александр, эти экстрасистолы я очень ощущаю на перепады погоды. Как мне сказали, это проявление ВСД. Вот периодически пропиваю панангин и милдронат курсами весной и осенью, когда ощутимые перепады погоды
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ишемических изменений нет. Все хорошо!
Боли скорее неврологического характера. Не связаны с движением, поворотами, наклонами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не могу сказать что связаны. Пытаюсь размяться, понаклоняться и тп, не замечаю что становится хуже или легче. Может попробовать выпить нимесил? Баралгин не помог, пробовала
Кардиолог, Функциональный диагност
Нимесил можно. Иногда разные препараты действуют неодинаково. При необходимости проконсультируйтесь с неврологом
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! По ЭКГ патологических отклонений нет. Боли вероятнее всего связаны с патологией костно-мышечной системы, необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, просто общее состояние как-будто сердце болит. Попробую нимесил выпить.
Кардиолог
Ольга, понимаю Вас, эти ощущения достаточно легко перепутать
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нет патологии. Есть миграция водителя ритма по предсердиям, но это вариант нормы.
Боли не похожи на сердечные. Больше данных за мышечное напряжение или межреберную невралгию. Возможно, к НПВС нужно добавить миорелаксанты. Проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, приложила еще предыдущую ЭКГ, в августе делала для сравнения. Тогда ничего не беспокоило, терапевт попросил для осмотра отметить в карточке. Раньше такого не было нарушения. Это необходимо дообследовать или пройдет само?
Кардиолог
Нет, это вариант нормы. То ЭКГ тоже нормальное. Это лечить и дообследовать не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ патологических аритмий, блокад и ишемических изменений, которые могли бы объяснить боли в обл груди , нет.
Миграция водителя ритма может возникать в норме, на фоне электролитных изменений, переутомления.
По описанию симптомы похожи на неврологические. Возможно есть ущемление , мышечный спазм.
Проконсультируйтесь с неврологом
Здоровья Вам!