Расшифровка ЭКГ

Делали ЭКГ в 3 месяцеа поставили синдром удлинения Qtc 460 сейчас 454 критично ли это и нужно ли ставить холтер

Родилась недоношенная 8 месячная, пневмония менингит так же лечили тромбоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг сейчас подсчет автоматический, он может быть некорректным. Прикрепите, пожалуйста,всю пленку, посчитаю.
И пол какой? Девочка?

Наталья Евгеньевна, загрузила, девочка

Посчитала. По формуле Фридерика интервал в пределах нормы, около 407 мс.
Не было обмороков?

Наталья Евгеньевна, нет, ничего такого не было, да и состояние у нее хорошее, вроде ничего не беспокоит

Хорошо. Проверяли кровь на калий, магний,натрий, кальций?

Наталья Евгеньевна, месяц назад брали общий анализ крови и на D3, прописали передаксин, фолевою кислоту и 2 капли D3. В этом месяце кровь не сдавали

Хорошо. Пока нет повода для волнения.,все спокойно.
Холтер не вижу необходимости ставить. Ориентируемся при удлинении qtна экг покоя. Поэтому рекомендую делать контроль экг, можно через месяц

Наталья Евгеньевна, большое спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посчитала вручную, QT 407mc. Это допустимые значения, вариант нормы.
Показания для холтеровского мониторирования нет.
Подскажите пожалуйста, в связи с чем делали экг? Есть ли жалобы на данный момент? Делали ли узи сердца?

Яна Витальевна, ЭКГ делали в прошлом месяце в свези с тем что ребенок недоношенный и пока лежали в больнице на МРТ на всякий случай проходили повторно всех врачей, вот там поставили удлинение, по узи все хорошо только открыто овальное окно,педиатр и кардиолог тоже слушали но сказали что ничего не слышат есть небольшой шум но он из за открытого овального окна, жалоб не каких нет, вот сказали чтобы через месяц повторно сделали экг

Овальное окно- не порок сердца, это вариант нормы.
Можете сделать ещё контроль экг через 1 месяц. Показания для суточного мониторирования экг нет

Принятый ответ

Добрый день. Не критично, показаний к Холтеру нет. Если не отягощена наследственность по сердечно сосудистой системе и нет потерь сознания
Контроль ЭКГ через 1 месяц
если у ребёнка была гипоксия или рождён раньше срока – тогда данные изменение могут быть ,всё придёт в норму с возрастом

Принятый ответ

Добрый день, учитывая возраст ребенка и высокий пульс (это норма для данного возраста) интервал Qtc рассчитывается не по формуле Базетта как у взрослых. Для ЧСС выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham. Что составляет 398 мс- норма. Патологии на ЭКГ нет.