Хроническая молочница

Здравствуйте, долгое время беспокоит молочница 8 месяцев лечу и без толку , гинеколог отправила к гастроэнтерологу, назначили сдать анализы фото прилагаю результатов анализов, сахар сдавала в норме , анализы крови все в норме. Может ли быть молочница связана с жкт?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
И все таки в жкт и во влагалище разные микроорганизмы .
Со стороны жгут есть жалобы ? Стул регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, бывает боль под правым ребром редко , обычно летом, стул хороший

Летом у вас скорее всего связано с увеличением в рационе количества овощей и фруктов, в результате боль функционального характера .
Сделайте узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр .
Анализы, которые вы прикрепили в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, узи делала в норме

Тогда со стороны жкт у вас нарушений нет и молочница не связана с жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а фгс в норме? Что такое фолликулярный бульбит?

Это воспалительный поверхностный процесс в 12 пк . Если нет болевого синдрома и жалоб , то лечение это сбалансированное питание .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению связи молочницы с патологией ЖКТ нет!
Во влагалище и толстой кишке разные "условия существования", разные ph, как следствие абсолютно разная микробиота!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Микробиота влагалища и кишечника РАЗНАЯ! Связи нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
И потом микробиома рн разные.
Какой у вас стул?
Вздутие или метеоризм присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте стул хороший, вздутия нет