Беременность 21 неделя поясница болит
Вчера нагулялась по трц и стала ныть и тянуть поясница. У меня сейчас 21 неделя беременности. Шов наложен профилактически в 13,5 недель, длина ШМ была 38 мм. Цервикометрия после наложения шва - через 2 дня 36 мм, в 16 недель 38 мм, в 20 недель 40 мм. Вчера же в близлежащей клинике сделала узи - намерили 46 мм. Сегодня делала у своего врача - все сомкнуто, длина ШМ - 37 мм. На кресле осмотрела врач - все без особенностей. В течении дня живот каменеет 3-4 раза, но не полностью, а частями и при смене положения проходит. Так вот вопрос - вчерашняя длина Шм 46 мм и сегодня - 37 мм??? Это такая погрешность? Переживаю за ШМ. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте. И то, и другое является абсолютной нормой. Сомкнутая часть должна быть не менее 25 мм.
Матка как мышечный орган может эпизодически приходить в тонус. Принимаете какие-то препараты?
Ольга, да, принимаю утрожестан 2 х 200 мг и дюфастон- 1 х 3
От дюфастона уже нужно уходить. При необходимости увеличить дозировку утрожестана, но дюфастон отменять. 2 препарата прогестерона не нужно применять одновременно.
Добавьте магне в6 форте 1 таб 3 раза в день. Он снимает тонус, расслабляет.
Здравствуйте. Если вам мерили разные узисты, есть погрешность в измерении, но в обоих случаях шейка длинная, переживать не стоит. Добавьте магний в 6 по 2 табл 3 раза в день, табл но шпа по 1 табл 3 раза в день, физический и половой покой соблюдаем
Галимат, спасибо за ответ. Магне форте 3 раза в день тоже пью
Продолжайте приём и больше лежите и отдыхайте.
Здравствуйте! Длина шейки у вас в норме. Не переживайте!
Погрешность в измерение тоже не исключена.
Принимайте Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели.
Принимать по чаще коленно-логтевое положение.
Половой и физический покой.
Ситора, спасибо, но меня напрягло, что вчера 46 мм, а сегодня 37 мм. Может ли она так за сутки уехать? Кроме тяжести в пояснице больше ничего не беспокоит
Нет, скорее всего погрешность. Рекомендую повторить цервикометрию через неделю у своего врача.
Это нормальная длина шейки матки, постарайтесь делать цервикометрию у одного специалиста. Так как все смотрят по разному.
Матка это мышечный орган и она может приходить в тонус . Тем более она растет и можете ощущать чувство тяжести внизу живота. Вставайте в коленно локтевую позу, несколько раз в день для разгрузки тазового дна. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, мерят люди, все субъективно, матка поднапряглась/датчиком чуть сильнее надавили и уже короче кажется, так что погрешности есть всегда, но оба результата отличные
Но дозировка прогестерона еще и в разных вариантах немного чересчур, нужно уходить только на утрожестан 2-3 раза в день
Гуляйте, двигайтесь, лежать постоянно тоже опасно, поэтому аккуратно, но живем )
Наталья, спасибо за ответ
Добрый день.
Конечно, где-то вкралась погрешность, но это не важно. При наложенных швах длину шейки уже не измеряют при помощи узи, она предопределена конфигурацией швов.
А вот повышенного тонуса допускать не надо, потому что швы - не "средство от всех панацеей". Если подвергать их нагрузкам, они попросту прорежутся.
Вам нужно соблюдать режим с ограничением физической активности и половой покой. Нужно получать полную дозу утрожестана - 200 х 3, можно через рот.
Вот это нужно делать.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Все пью, соблюдаю режим- покой без нагрузок.