Рентген грудной клетки
Что это значит? На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфратильных теней не выявлено. Лёгочный рисунок усилен по всем легочным полям, сгущен в прикорневых зонах и н/ медиальных отделах с обеих сторон. Корни м/ структурны, тяжисты, не расширены. Синусы свободны. Тень сердца без особенностей.
Здравствуйте
Какие у вас жалобы ?
Данное описание обычно соответствуют бронхиту
Здравствуй всё было хорошо, до того как заболела 4 дня назад. На данный момент, насморк , кашель и температура колеблиться до37.3. И появилась отдышка.
Сатурация измеряли? Общий анализ крови сдавали ?
Ситуация 98, кровь ещё не сдавала.
В ближайшие дни будет возможность сдать?
Здравствуйте! Согласно рентгену ОГК присутствуют в некоторые изменения в лёгких, такие как усиление лёгочного рисунка, что может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе, возможно, бронхите.
Отсутствуют серьезные патологии, такие как опухоли или скопления жидкости.
У Вас есть какие-то жалобы? Кашель?
Здраствуй. Был незначительный кашель. Курю. Четыре дня назад заболела, на данный момент насморк, сухой кашель. Появилась отдышка .
Благодарю за уточнение)
Картина соответствует бронхиту.
Но я бы рекомендовала сдать общий анализ крови С-реактивный белок для исключения воспалительных процессов в организме и определения этиологии возбудителя ( вирусная инфекция или бактериальная)
Добрый вечер, есть какие-то жалобы на данный момент? Обычно такое заключение пишут, когда у пациентов присутствует сухой кашель- признаки бронхита чаще.
Здравствуйте! Часто данное описание характеризует бронхит, но так же может встречаться у лиц с длительным стажем курения и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Точнее оцениваем всегда в целом - с жалобами и результатами дополнительных обследований
Здравствуйте. Данное описание может соответствовать признакам хронического бронхита, фиброза или иных хронических воспалительных процессов. У вас есть жалобы? Какие хронические заболевания?
Здравствуйте. Был небольшой кашель, курю. Четыре дня назад заболела. На данный момент насморк, кашель, температура выше 37.3 не поднималась. И появилась отдышка.
Указанные изменения вместе с анамнезом могут указывать на признаки бронхита. В таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок. Это важно для выявления природы заболевания - вирусная она или бактериальная. Исходя из этого может быть скорректировано лечение. Но не волнуйтесь, критичных изменений на рентгенограмме нет, пневмония исключена. Скажите пожалуйста, что из препаратов сейчас принимаете? Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то хорошо ли она отходит или с трудом? Нет ли в мокроте никаких примесей? Какого цвета мокрота?
Назначен Амоксиклав, аскорил, и Ингавирин. Мокрота отходит плохо, зеленоватого цвета без примесей. Ещё заметила что после приёма аскорила начинает как бы в внутри всё колотится и руки потрясываются. Может его заменить на что-то другое?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуютиспользовать муколитический препарат, который будет улучшать отхождение мокроты, например, ацц в зависимости от дозировки (0,3 или 0,6) согласно инструкции. Когда отхождение мокроты улучшится, рекомендуют переходить на отхаркивающий препарат, например, амброксол. Т.к. у вас отмечается побочный эффект от приема аскорила, лучше его отменить. Также в таких случаях могут быть рекомендованы ингаляции физ.раствором для смягчения дыхательных путей или беродуал согласно инструкции 15-20- капель (1-2мл) на 2-3 мл 0,9% физ.раствора по 5-7 минут 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте!
Это значит что пневмонии на момент исследования нет, усиление легочного рисунка указывает на острый бронхит.