Консультация акушера /

Заключение цервикометрии — вопрос №2222107

Добрый день! Беременность 17 недель, из жалоб только почти заканчивающийся токсикоз,больше ничего не беспокоит. Сегодня ходила по направлению на цервикометрию в свою поликлинику, по результатам внешний зев открыт на 8.5 мм на протяжении 5.6 мм, внутренний зев открыт на 13 мм на протяжении 17 мм, длина сомкнутой части 27 мм, цервикальный канал расширен щелевидно, сказали это очень плохо, есть риск невынашивания и выкидыша, нужно срочно обратиться к ведущему врачу. Сразу после УЗИ отправила своему врачу фото и позвонила, она сказала что сегодня принять не сможет т.к. сегодня не работает в силу личных обстоятельств, отправила в областной перинатальный центр и взять с собой вещи для госпитализации. Мы с мужем срочно собрались и поехали, я на нервах т.к. очень напугали, плюс беременность первая, переживаю из-за всего, а тут ещё и прямо об угрозе выкидыша говорят. В перинатальном сделали повторное УЗИ, по результатам внутренний зев закрыт, цервикальный канал 41 мм, так же имеется полип 23*4 мм, о котором в поликлинике мне ничего не сказали, угрозы не несёт, сказали что показатели хорошие и отправили домой. Позвонила своему врачу, она говорит что больше доверяет заключению из областного центра, т.к. в заключениях врача из поликлиники уже были ошибки. Но меня все равно очень пугает этот риск и такая разница в заключениях с разницей всего в пару часов... Назначили повторный приём через неделю, но я очень переживаю какой из заключений верный, возможна ли такая разница в заключениях? И от чего вообще они могут так разниться? И точно ли нет риска? И можно ли как-нибудь понять что происходит что-то не то? За неделю я вся изведусь...

Вложила результаты обоих осмотров

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если действительно длина шейки 41 мм, а расширен канал за счёт полипа, то нет повода для переживания. Не накручивайте себя, обычно в областных перинатальных центрах аппаратура и работают врачи экспертного уровня. Если бы шейка была 27 мм и канал расширен вас бы не отпустили, а госпитализировали и наложили швы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А подскажите пожалуйста, если вдруг все таки есть этот риск, будет ли какая нибудь боль или другие признаки что угроза стала сильнее? Очень боюсь это пропустить, после всех сегодняшних нервов максимально прислушиваюсь ко всем ощущениям...Плюс я очень мнительная, после того как приехала домой кажется что появились боли, немного протягивает живот...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Признаки то, что матка может становиться каменной регулярно, могут быть кровянистые выделения из половых путей . Скоро вам на второй скрининг, ещё раз там выполнят цервикометрию, посмотрят повнимательнее. Не переживайте. Попейте Магне В6 форте 1 т 3р/сут -10-15 дней, он снимает тревогу, тонус матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! Сама методика измерения довольно чувствительная, многое зависит от давления датчиком на шейку, плюс полип описали. Поэтому такая разница может быть в описаниях. Такая ситуация нередкость. Поводов лля переживания нет в данный момент. Планово доктор посмотрит на кресле шейку, виден ли полип при осмотре. Может быть по разному, может виден , а может и нет. В дальнейшем шейку посмотрят ещё раз на УЗИ скрининге в 18-20 недель.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! А подскажите пожалуйста, если вдруг все таки есть этот риск, будет ли какая нибудь боль или другие признаки что угроза стала сильнее? Очень боюсь это пропустить, после всех сегодняшних нервов максимально прислушиваюсь ко всем ощущениям...Плюс я очень мнительная, после того как приехала домой кажется что появились боли, немного протягивает живот...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно дискомфорт не является признаком угрозы выкидыша. Главное что бы не было кровянистых выделений. Матка в тонус может периодически приходить. И постарайтесь не переживать, от стресса и прислушивагюний больше вреда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего на первом УЗИ просто приняли полип за расширение цервикального канала. Я бы больше доверяла второму УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Доверять нужно областному перинатальному центру,по заключению УЗИ которого у Вас нет ИЦН, в стационарном лечении нет необходимости. Рекомендую Вам исключить половые контакты до осмотра шейки матки на кресле, контроль цервикометрии через 2 недели.