Выпирающий лоб

Стала замечать у ребенка выпирающий лоб, это особенность или нужно пройти обследование?

42 года

Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Подобное строение черепа может быть анатомической особенностью, может наблюдаться при ликвородинамических нарушениях.
Ранее УЗИ головного мозга проводилось? Если да, то можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, ребенку 1 год и 11 месяцев. Ранее узи не проводилось.

Если ранее УЗИ не проводилось, то в подобных случаях, рекомендуется обследование: консультация офтальмолога( глазное дно), УЗДГ БЦС( артерии и вены), УЗИ головного мозга через височные кости.

Здравствуйте! По фото анатомическая индивидуальная особенность строения черепа. Повода для волнений нет. При патологических изменениях строения врачи бы обратили на это внимание и ранее + были бы изменения на НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, нсг не проводилось

Имею в виду НСГ, которое проводили на первом году жизни

Здравствуйте, по фото ничего плохого не вижу похоже на вариант нормы (анатомическая особенность). Есть ли у кого из членов семьи похожая форма головы? В первую очередь смотрим на развитие в целом. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб нет. Просто на днях заметила, что строение лба не схоже с другими детьми в нашей семье. Вообще изначально нам ставили , что голова не соответствует возрасту. Наблюдали, делали замеры каждый месяц, по месяцам рост головы соответствовал, а общий рост от рождения был меньше нормы. В 7 месяцев сменила невролога и она , посмотрев все записи сказала, что скорее всего ошиблись замерами в роддоме.

Все же больше походе на вариант нормы, если переживаете можно показаться нейрохирургу.

Здравствуйте!
По фото больше похоже на анатомический вариант строения головы, возможно, у кого-то из родственников такое же строение головы и ребенку передалось генетически.
Если бы были отклонения, то ранее бы по НСГ их заметили.

здравствуйте, по фото похоже на индивидуальную анатомическую особенность, скажите в семье нет ни у кого такого выступающего лба? По развитию и здоровью ребенка какие - либо жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Такого лба у родственников нет. В семье 5 детей, ни у кого такого нет. Отклонений в развитии нет. Изначально ставили несоответствие роста головы, т.е. она была меньше нормы. В 7 месяцев сменила невролога, изучив все записи, она пришла к выводу , что голова была заменена неверно в роддоме, а так прирост хороший.

поняла вас, можете другие фото прикрепить всего черепа ребенка сбоку сверху и сзади вид, чтоб понятнее было о форме головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила еще пару фотографий

Очень хорошо, у ребёнка точно нет патологии формы черепа, совершенно нормальная форма головы, не переживайте ! Никаких обследований не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, я верно вас поняла, что это просто ее анатомическая особенность?

Принятый ответ

да, все совершенно правильно поняли! Здоровья вам с детьми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо 🙏