Консультация акушера /

Опасна ли гематома? — вопрос №1175604

Здравствуйте.мне 32 года.срок беременности 12 недель.сегодня была на первом скрининге и нашли ретрохориальная гематома в стадии организации.выделений кроме прозрачных нет.иногда тянет поясницу недолго.подскажите пожалуйста насколько в моем случае гематома опасна и насколько она большая?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гематома вообще не опасна, не переживайте - в стадии организации - значит она уже проходит (рассасывается).
Принятый ответ
Клиент
Ситора, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Рекомендую:
1. Дюфастон по 1 таб 2 раз в день до 16 недели.
2. Если появяется коричневые выделение, Транексам по 500 мг 3 раз в день.
3. Половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома в стадии организации говорит о том, что все уже прошло, угрозы никакой нет, а часть отслойки (гематома образуется , когда есть отслойка) , уже заживает. Это отлично!
Если у вас нет кровянистых выделений , если нет постоянных тянущий болей внизу живота (периодические не в счёт) - вам ничего не нужно делать и ничего не нужно лечить. Принимайте витамины и наслаждайтесь беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома уже сама у Вас проходит без лишних вмешательста. На данном этапе ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Насколько большая - не очень большая, в сравнении с размерами плодного яйца. Бывает больше.
Коль у вас при узи все хорошо и симптоматики нет - все преодолимо и прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, гематома в стадии организации значит, что она в капсуле, рассасывается, она относительно небольшая. вы принимаете дюфастон или утрожестан?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если она уже рассасывается уже не опасна. Что принмаете?
Клиент
Асиет, дюфастон 10 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3р.день?
Клиент
Асиет, нет,один раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого не достаточно. 2р.день минмум
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома средних размеров, но она уже в стадии организации(рассасывается). Выделений из половых путей кровяных или коричневых нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет никакой опасности в данной стадии. Если вдруг появятся кровянистые выделения, то необходимо принять транексам 500 мг и немедленно обратиться к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашем случае она уже никакой опасности не несет. была отслойка,произошло небольшое крооизлияние которое скопилось в одном месте (это и есть гематома). кровь скорее всего сама рассосется, но могут быть небольшие темные выделения, если так будет- не пугайтесь.
Клиент
Алёна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, поэтому не переживайте, половой и физический покой
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гематома самостоятельно рассосётся и опорожнится в виде коричневых выделений, не переживайте, ничего делать не нужно