Консультация педиатра /

Правильно назначено лечение и что означают анализы? — вопрос №1175664

Ребенку 1 год и 7 мес.в сентябре заболело горло и насморк. Лечили месяц - промывали аквалор и капали проторголом, в горло мирамистин. больше ничего не прописывали. Вылечились через неделю тоже самое еще две недели лечились. Теперь стоит температура, соплей нет, все течет по задней стенки горла.. Врач назначил тоже самое, но и жаропонижающие.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней держится температура, какая?
В общем анализе крови моноцитоз, ускоренная соэ, это признаки вирусной инфекции, но так же нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это говорит о бактериальном процессе.
Но одни анализы не лечим, важна динамика состояния.

Так же в анализе крови снижение показателя MCV, после выздоровления нужно сдать анализ на ферритин и железо для исключения железодефицита
Клиент
Здравствуйте!! Алина Александровна, температура 38,4 уже 3 дня. Дело в том что он полностью не выздоравливает, так как вроде говорят что все здоров через неделю приходите на прививку, а он тяжело дышит, как будто сто метровку пробежал, при этом в легких ничего не слышно. А мы к дню прививки опять болеем. Просто замкнутый круг. Раз заболел и такое чувство что мы не вылечимся
Педиатр
Пока принимаем жаропонижающее, обильное питье 40 мл\кг, дома температура должна быть не выше 21-22 градусов, промываем нос аквамарисом беби.
И наблюдаем. При сохранении высокой температуры и отсутствии положительной динамики, в отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры, нужен повторный очный осмотр.
Пока антибиотик не требуется
Клиент
Из носа ничего не бежит, но конечно его моем и пытаемся высосать прибором, хоть и ничего нет. Все течет по задней стеке горла
Педиатр
Пробовали аквамарис лейку? Хорошо промывает
Клиент
Здравствуйте!!! Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как нам повысить уровень железа
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
12,6 кг
Педиатр
Принимайте мальтофер 13 капель ежедневно, в течение минимум 2 месяцев с последующим контролем показателей
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Обычно лечение орви всегда одинаковое и симптоматическое.
Также по анализу крови у вас признаки железодефицитной анемии, после выздоровления необходимо повторно сдать общий анализ крови, ферритин и железо
Педиатр
Ирина, здравствуйте. По результату ОАК у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, назначено правильно. По выздоровлению сдайте повторно ОАК, сывороточное железо и ферритин на исключение железодефицитной анемии.
Эндокринолог
Здравствуйте, тоже самое продолжаем
Антибиотики не нужны .
Симптоматическое лечение .
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции (моноцитоз говорит о вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - бактериальное наслоение).
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Учитывая это антибиотик скорее не нужен.
Сколько дней температура у ребёнка?
Клиент
Здравствуйте!! температура 38,4 уже 3 дня. Дело в том что он полностью не выздоравливает, так как вроде говорят что все здоров через неделю приходите на прививку, а он тяжело дышит, как будто сто метровку пробежал, при этом в легких ничего не слышно. А мы к дню прививки опять болеем. Просто замкнутый круг. Раз заболел и такое чувство что мы не вылечимся
Педиатр
Если температура выше 38,5 будет сохраняться свыше 5 дней, то нужно будет подключить антибиотик ребёнку.
Пока проводите симптоматическое лечение. Данных за вирус больше.
Клиент
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как нам повысить уровень железа
Педиатр
Добрый день, Ирина.
Смотрите, по анализу который вы прикрепляли отмечается только снижение среднего объёма эритроцита. Гемоглобин, эритроциты в норме у ребёнка. Так может быть на фоне вирусной инфекции.
Еще в биохимии сдавали железо оно снижено. Но его сейчас не смотрят для оценки железодефицита, показатель железа может меняться в течение дня взависимости от того что кушал человек и т. д.

Для того чтобы понять есть ли у ребёнка железодефицит нужно пересдать общий анализ крови и ферритин через 2 недели после того как ребёнок выздоровит. Так как ферритин является белком острой фазы при заболеваниях и может быть ложнозавышен.
И уже по тем результатам оценивать нужно ли ребенку железо или нет.
На данный момент острой необходимости в приёме железа нет, да и нельзя его принимать во время острых воспалительных заболеваниях, оно будет поддерживать воспаление.
Старайтесь кормить ребёнка разнообразным мясом, печенью и совмещать эти приемы с овощамидля лучшей усвояемости железа из мяса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию