Консультация терапевта /

Кандидоз или нет? — вопрос №1175668

Здравствуйте!
Весной после удаления нёбных миндалин и приёма Амоксиклава на языке образовался белый налёт, который не проходит до сих пор. Также на дёснах и внутренней стороне щёк были белые плёнки, которые скатывались в тонкие жгутики и удалялись полосканием. Налёт после очистки языка возвращается вновь через сутки. Из-за него появилось искажение вкуса пищи и сухость во рту. По утрам налёта больше. По бокам языка отпечатки зубов.
ЖКТ был осенью полностью обследован с ФГДС, анализами и УЗИ брюшной полости. Всё в порядке.
На прошлой неделе сдал анализ на candida. Результаты сегодня получил. Согласно ним рост грибов не выявлен. За неделю до анализа принимал флуконазол 150. Могло ли это отрицательно повлиять на анализ? Или он верный? Что порекомендуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Экзема кистей рук

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой именно вы сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.
Сдавал на рост грибов Candida.

А летом был сдан посев на чувствительность к антибиотикам.
Результаты и фото языка прикрепил.

Терапевт, Функциональный диагност
Такой налет говорит больше о патологии со стороны желудочно- кишечного тракта.
Клиент
Вита, на жкт у меня никаких жалоб не было и нет. Тем более всё было обследовано. А проблемы с языком появились после тонзиллэктомии и приёма антибиотиков.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно имеется дисбактериоз кишечника или нарушение работы жёлчного пузыря
Клиент
Вита, Амоксиклав мог повлиять на работу кишечника и желчного?
Терапевт, Функциональный диагност
На кишечник да!
Терапевт
Здравствуйте, сложно сказать без осмотра полости рта точно, но по фотоязыка - налет не кандидозный. Анализ тоже жто подтверждает.
Рекомендую очный осмотр стоматолога - это их сфера леятельности стоматиты.
Когда делали ФГДС helicobacter pylori не был выявлен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет.
Хеликобактер не был выявлен как при ФГДС, так и при дыхательном тесте.
Терапевт
Пройдите консультацию стоматолога.
Так же рекомендую сдать корограмму( анализ кала).
Слабость ,утомляемость, сердцебиение не беспокоят?
Клиент
Юлия, данный анализ сдавался в сентябре.
Результаты прикрепил.

Слабости и утомляемости особых отметить не могу.
Терапевт
Можно пропить линекс форте по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Следы зубов на языке могцт быть при патологии щитовидной железы- рекомендую сдать анализы крови на гормоны щитовидной желещы- ттг, т4 свободный, антитела к тпо, с последующей консультацией эндокринолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это глоссит . Очно к стоматологу для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю за ответ. Пойду на приём к стоматологу.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А необходима консультация стоматолога