Расшифровка исследований

Примерно 3 месяца назад у брата начались проблемы с горлом. Появились боли в горле. проблемы с глотанием, периодически давится даже чаем. Нарушилась речь. стал говорить невнятно, заторможенно. Но какой -либо охриплости нет. Обращался за платной консультацией к ЛОРу , поставил диагноз -хр.ларингит. назначил анализ крови ,ингаляции полоскания. Улучшений не наступило ,поэтому пошел уже к бесплатному ЛОРу. но им оказался тот же ЛОР .Добавили горячие уколы и КТ горла. По результатам отправили в область. Областной ЛОР диагноз не поставил ,новообразование под вопросом. Подозревая ,что речь нарушена от проблем с головой ,сделали КТ головы. Потом МРТ головы . Город у нас маленький, специалистов хороших нет. Боюсь, что пока поставят диагноз будет поздно. Консультировалась на сайте с терапевтами ,многие рекомендовали обратиться к неврологу. Пошли к неврологу. Дал направление сдать тест на гомоцистеин и антистрептолизин ,сделать флюрографию легких, сделать МРТ шейного отдела позвоночника ,УЗИ органов брюшной полости ,назначил уколы кокарбоксилаза ,траунельс и муказа . Делаем уколы ,ингаляцию, полоскает горло календулой и содой. Результата нет .Ему стало очень трудно говорить . Через день на прием к неврологу . Хотелось бы получить консультацию других специалистов . Он живет один ,настроение у него упадническое .Я очень за него переживаю и не знаю, где искать причину и чем помочь . Да были еще на консультации у онколога, спрашивали может какие то онкомаркеры сдать . Сказал, что пустая трата денег .Направил обследование желудка. Ходим по врачам 2 месяца -никаких сдвигов .Что делать дальще ?

нет
65 лет

На мрт и кто головного мозга нет никаких изменений, для которых характерно нарушение речи. На мрт шейного отдела грыжа с5-с6, но это тоже не дает такой симптоматика. При обследовании гортани и миндалин отечность и изменение мендалины, отечность слизистой гортани. Я бы рекомендовала отменить все полоскание, которые могут усиливать отек, ухудшается состояние. В анализе крови снижены лимфоциты, хорошо бы получить консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за совет. У нас город маленький такого специалиста кажеться нет

попробуйте спросить здесь на сайте, может нужно сдать еще анализ какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо. Попробую спросить

Пожалуйста. Желаю поскорее найти причину. Здоровья брату

Здравствуйте.
Состояние ухудшается к вечеру, после длительного разговора?
Нет ли слабости мышц в конечностях, двоения в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Добрый вечер. Состояние ухудшается от длительности разговора не важно утром или вечером .Просто, чем больше говорит, тем тяжелей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, слабости в мышцах и двоения -нет. Но было такое ,что немела 2 раза левая рука

Конечно, нужен очный осмотр невролога.
Прежде всего я бы исключала бульбарную форму миастении. Для этого нужно сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройти ЭНМГ с декремент тестом, КТ органов переднего средостения. Невролог может провести прозериновую пробу.

По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Да были мы у невролога...только проблема не решилась..Чтобы пройти такие обследования нужно направление или это делается платно ?

Можно получить направление у невролога и пройти обследования бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Спасибо за консультацию .

Здоровья Вашему брату!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, сПАСИБО ВАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, Спасибо большое за совет. Были на очном приеме у невролога ,согласилась с вашими рекомендациями .Теперь будем
обследоваться дальше . .

Здравствуйте Екатерина!Нарушилась речь. стал говорить невнятно, заторможенно речь постоянно нарушена ,или как то лучше с утра ?больше к вечеру давится при еле или независимо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Добрый вечер ! Раньше к вечеру становилась речь, как у сильно пьяного человека .Теперь уже и утром, поговорит чуть и говорит ,что тяжело говорить...Речь невнятная ,впечатление что язык плохо ворочается...пьет чай и не может проглотить ,застревает, но не всякий раз .Пищу старается есть жидкую, и тоже проблема с глотанием .

Мое предположение бульбарная форма миастении Я бы посоветовала сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы. Обратитесь к неврологу провести прозериновую пробу для подтверждения или опровержения диагноза миастении
Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам
Консультация генетика ! ЭНМГ нижних конечностей, запястий с декремент тестом
Все пройдите и Прикрепите данные обследования ?чем раньше ,тем лучше конечно ,все направления можно взять бесплатно в поликлинике у невролога

В поликлинике один невролог у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, спасибо за совет. Да один врач.

Ужасно конечно ???здоровья брату

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, А лечение то возможно? Анализы сдать одно дело, их же еще надо расшифровать и какое то лечение назначить.. А мы на данный момент лечимся больше месяца, а толку нет

Пройдите, Прикрепите ,вы в каком городе проживаете ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Да постараемся пройти .Липецкая область ,г Елец

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Огромное спасибо!

По отзывам посмотрите про докторов в ваших центрах ,но к вашему неврологу конечно не стоит идти ,всё будет хорошо ,лечение зависит от обследования, если в вилочковой железе изменения образования ее удаляют, все зависит от обследования ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, СПАСИБО

Принятый ответ

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Спасибо большое за совет. Были на очном приеме у невролога ,согласилась с вашими рекомендациями .Теперь будем
обследоваться дальше . .