Консультация инфекциониста /

Лечение вируса Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус — вопрос №1175699

Обратились к врачу с 1,5 годовалым ребёнком, т к малыш не мог вылечиться от соплей, такое чувство что заболевал трижды подряд, с температурой до 39,9*С. До этого даже соплей никогда небыло, за питанием и анализами следили. По анализам обнаружили ВЭБ
lgM к каспидному антигену(VEB-VCA-lgM) - 22,8 ед/мл, ВЭБ к ядерному антигену EBNA lgG - 3 index, и ЦМВ lgG - 34,3 ед/мл. Так же по узи увеличены печень и селезёнка. Врач назначила изопринозин 500 мг по 1/2 таб. 3 раза в день, по 10 дней на три мес. Читала что лечение должно быть комплексным да и некоторые пишут что у изопринозина недоказанная эффективность. Хочется узнать мнение других врачей, о правильность назначения. Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по анализам ребенок недавно заразился ВЭБ, но организм собственно самостоятельно хорошо справляется с восстанрвлением. Ig M практически исчезли и Ig G начали вырабатываться, это нормальная работа иммунной системы здорового ребенка.
Касаемо лечения ВЭБ, то его впринципе не существует, нет такого препарата который был бы эффективен с доказательной точки зрения. Касаемо изопринощина то мы его применяем, но это правда что его эфективность не доказана. Его действие направлено больше на укремление иммуннлй системы чем на борюбу с ВЭБ. По ВЭБ идет сейчас процесс выздоровления.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ, значит лечение назначено верно и следует уделить внимание закрытию дефицитов и жкт. Этого будет достаточно? И что можно сказать о давности заболевания, как давно ребёнок заразился?

Инфекционист
Да, все верно назначили, так же не забывайте про витамин Д, он участвует в иммунных процессах.
Клиент
Ирина, а необходима помощь для печени, врач нам назначал урсофальк по 2,5 мл. на месяц, а другой отменил.Витамин д мы принимаем на постоянной основе, липосомальный.
Инфекционист
Для Вашего возраста ферменты печени в норме, т.е. функция печени не страдает, урсофальк не нужен. По УЗИ изменения могут сохраняться 3-6 мес.
Клиент
Ирина, спасибо успокоили??
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение назначено правильное. У малыша острая стадия ВЭБ инфекции. Изопринозин способствует активации собственных противовирусных сил. Препаратов действующих на сам ВЭБ нет.
Надо соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости
Инфекционист, Гепатолог
Лев, добрый вечер!
По крови - вирусный процесс, повышены моноциты, активированные лимфоциты, тенденция к снижению лейкоцитов, СОЭ повышено как ответ на воспалительный процесс.
Имеются защитные антитела к ЦМВ, которые в крови будут сохраняться пожизненно.
С вирусом герпеса 1,2 типа организм ребенка не встречался.
Результаты анализа на ВЭБ инфекцию указывают, что ребенок столкнулся с этой инфекцией недавно, я бы сказала, что течение сейчас подострое, IgM к капсидному антигену практически ушли, IgG к капсидному антигену еще не выработались, но вскоре они станут положительными и нарастут титры IgG к ядерному антигену. Что касаемо увеличения печени и селезенки это еще одно из проявлений ВЭБ. Поскольку печень и селезенка это органы иммунной системы, для них свойственна такая реакция на воспаление. Вскоре они вернутся в свои прежние размеры, в среднем это 2-3 месяца, иногда дольше. Печеночные ферменты без значимых отклонений.
Что касаемо лечения, считаю, что оно верное. Да, эффективность препарата не совсем доказана. Но на практике изопринозин в отношении ВЭБ очень хорошо помогает организму в качестве иммуностимулятора и оказывает неспецифическое противовирусное действие.
В плане контроля повторите УЗИ ОБП через 6 месяцев.