Консультация кардиолога /

Электрокардиограмма — вопрос №1175730

Здравствуйте. Мои дорогие врачи! Меня зовут Михаил. Подскажите мне пожалуйста, что такое: нарушение процесса реполяризации желудочков. 21.02.2022г делал ЭКГ, была только блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. А сейчас ещё и это пугающее себя слово.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил! Нарушение процессов реполяризации это изменения на ЭКГ , характеризующие недостаточное восстановление миокарда во время диастолы. Сердце не полностью расслабляется. Этот процесс можно корректировать медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте Игорь Васильевич! Вы заключение видели? Медикаментозно это как, что мне пить?

Терапевт, Кардиолог
Да , я посмотрел заключение.
Для улучшения процессов реполяризации могут быть использованы препараты калия ( панангин), ко-карбоксилаза 100мг вм 1р в день курсом 10 дней, Небольшие дозы бета-адреноблокаторов ( бисопролол , метопролол.), ингибиторов апф ( лизиноприл и др.)
Терапия подбирается в зависимости от показателей давления, ртма и др, сопутствующей патологии, индивидуальных особенностей.
Клиент
Игорь, я скинул ЭКГ, можете посмотреть
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут быть и ваготонии( повышении тонуса блуждающего нерва).
Можно провести дообследование ( УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, анализы крови -общий, липидограмма, мочевая кислота). Если будут выявлены изменения, провести коррекцию назначений.
Клиент
Игорь, сейчас моё артериальное: 110 на 70 пульс 73
Клиент
Игорь, мочевую кислоту мне не назначили!! За место липидограммы назначили просто холестерин. Я не делал ЭКГ 21.08.2022г. Поэтому ничего не могу сказать. Сделал 12.12.2022г
Терапевт, Кардиолог
При отсутствии жалоб , нарушений ритма при суточном мониторировании ЭКГ, можно провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза, панангин) , глицин по 1т 2 р . Сделать повторное ЭКГ и оценить результат.
Клиент
Игорь, подгрузил вам ЭКГ для сравнения от 21.02.2022г
Терапевт, Кардиолог
На этой ЭКГ эти же изменения описаны как " неспецифическая элевация сегмента ST". При суточном мониторировании можно будет сделать вывод о продолжительности этих изменений в течение суток.
Клиент
Игорь, Здравствуйте! А правда что перед сдачей крови на алт, аст нужно как минимум 7 дней не употреблять алкоголь? Вот допустим я употребил в прошлое Вс. Значит смогу сдать кровь только в понедельник?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Михаил! Кроме употребления алкоголя на результат может влиять жареная, острая пища, курение. Рекомендуют за 12 часов это прекратить. Повышенные физические нагрузки, психо эмоциональное напряжение, приём лекарств тоже могут изменить анализ.
Если алкоголя было много , до сдачи анализов должна пройти минимум неделя.
При небольшом количестве можно сдать анализ раньше.
Клиент
Игорь, много это более 50мг же?
Клиент
Игорь, я просто не знал что такое жёсткое требование к алт либо аст. Какому то из них. Так бы конечно не употребил бы
Клиент
Игорь, т.е 12 часов нельзя не пить не есть? А если с вечера съел плов где содержится морковь, то нельзя сдавать мочу?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы сдадите анализы при отклонении от условий подготовки, это нао будет учитывать при их интерпретации.
Можно сдать и оценить результаты с учётом этих моментов.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Подскажите пожалуста, прежде чем сделать вакцинацию от коронавируса, нужно на что-то сдать кровь или исследование, чтобы увидеть выдержит ли организм прививку? У меня прошлая вакцина закончилась вроде в августе. Прошёл год. Ранее я вкалывал 2 компонента
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил! Можно сделать общий анализ крови и на антитела к коронавирусу.
Клиент
Игорь, а на холестерин не нужно? Его же показатели влияют на весь организм
Терапевт, Кардиолог
Для оценки состояния организма в целом можно провести и другие анализы, а для прививки может быть достаточно этих двух.
Клиент
Игорь, Понял. Игорь Васильевич, а вы на своей практике видели ЭКГ без отклонений?
Клиент
Игорь, или это контингент 17-18 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, я скинул ЭКГ можете посмотреть
Кардиолог, Функциональный диагност
До экг было.
Узи сердца в динамике.
Клиент
Регина, сейчас моё артериальное: 110 на 70 пульс 73
Клиент
Регина, из всего вышеописанного, мне только назначили оак, алт, аст, холестерин и всё!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошлое экг есть у вас для сравнения
Клиент
Регина, подгрузил вам ЭКГ для сравнения от 21.02.2022г
Кардиолог, Функциональный диагност
Данная блокада на работу сердца не влияет.
Узи в динамике обязательно
Клиент
Регина, эхокардиография от 1.07.2021г норма
Клиент
Регина, так мы ведём речь не о блокаде, а о нарушении процесса реполяризации желудочков
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения не влияют на работу сердца, выше я про это и пишу
Клиент
Регина, здравствуйте! Перед забором крови после 19:00 нельзя ничего есть и пить до времени сдачи, верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, желательно лёгкий ужин и до утра ничего нельзя
Кардиолог
Здравствуйте а самой ЭКГ у вас нет посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я же прикрепил
Кардиолог
Это только описание
Клиент
Гульнара, теперь прикрепил саму ЭКГ
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, отклонений не вижу, это автоматическое описание, часто оно бывает ошибочным
Клиент
Гульнара, также вам подгрузил ЭКГ для сравнения от 21.02.2022г
Кардиолог
Обе одинаковые, без отклонений
Клиент
Гульнара, сейчас моё артериальное: 110 на 70 пульс 73
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Выполните общий анализ крови, ферритин, ттг, т3,т4,ат-тпо.
По результатам обследования будет лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! ЭКГ прикрепил, посмотрели? Мне только назначили оак, алт, аст, холестерин и всё
Клиент
Наталья, сейчас моё артериальное: 110 на 70 пульс 73
Клиент
Наталья, позвольте спросить, а лечение чего?
Клиент
Наталья, подгрузил вам ЭКГ для сравнения от 21.02.2022г
Анестезиолог-реаниматолог
давление и пульс в норме.
экг в динамике без изменений, просто разными словами описано одно и то же.
дополните исследования узи сердца и холтеровским монитором.
остальные мои рекомендации прежние.
Клиент
Наталья, Здравствуйте! А правда что перед сдачей крови на алт, аст нужно как минимум 7 дней не употреблять алкоголь? Вот допустим я употребил в прошлое Вс. Значит смогу сдать кровь только в понедельник?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
четких рекомендаций за какой срок до анализа надо исключить алкоголь нет, чем дольше, тем лучше. так как алкоголь гепатотоксичен и повышает алат и асат. сдадите на фоне недавнего приема и придется пересдавать если окажется повышен. я бы сказала не менее 3 дней
Клиент
Наталья, лучше ограничиться неделей
Анестезиолог-реаниматолог
согласна.
Кардиолог
Здравствуйте. Вас со стороны сердца что то беспокоит? Нужно выполнить узи сердца дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, не беспокоит. УЗИ делал 1.07.2021 норма. Сейчас просто так к кардиологу не запишешься
Кардиолог
У вас цифры давления какие? Блокада передней ветви лнпг часто сочетается с гипертрофией лж по узи (что бывает при гипертонии). Тогда и нарушение реполяризации может быть следствием повышенных цифр АД.
Клиент
Яна, сейчас моё артериальное: 110 на 70 пульс 73
Клиент
Яна, по каким причинам бывает гипертрофия лж??
Клиент
Яна, слава богу никакой гипертонии нет!!
Клиент
Яна, разве можно вести речь о гипертонии в 32 года?
Кардиолог
Всё бывает! У спортсменов тоже часто бывает или тех кто раньше усиленно спортом занимался.

Проверьте гормоны щит железы и ферритин.
Клиент
Яна, подгрузил вам ЭКГ для сравнения от 21.02.2022г
Клиент
Яна, я эти слова говорил терапевту. Она мне назначила оак, алт, аст, холестерин и всё!!!