Консультация кардиолога /

Изменения в кардиограмма — вопрос №2343068

Добрый день! Скажите пожалуйста, месяц назад делала экг, и вчера делала экг , заключения различаются, и вот последнее меня очень пугает, ещё когда делала экг, вчера, врач говорит нет роста какого-то там зубца, ну типа врач всё расшифрует и вот пришло описание.
Ранее ничего подобного не было никогда, всегда было нормальное заключение, конкретно пугает то, что написано в заключении.
Что это значит, скажите пожалуйста
Первое фото щакобяение июль, второе вот, вчера
Мне 28 лет, анастасия

Возраст: 28

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепиоа только заключение, самой ленты у меня нет
Со, слов врача нет роста какаого зубца

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Описаны изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, аналтзы сдавала. Всё в норме
Есть панические атаки и тревожное расстройство, принимаю антидепресанты, самих приступов панических атак нет, очень, редко, но проявления тревожности есть всегда практически. Но ранее такого не было в экг
Кардиолог, Сомнолог
тогда сделать эхокардиографию.
Лечение тревожного расстройства
Клиент
Эльвина Куртаметовна, изменения левого желудочка, на фоне тревожности может быть?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила пленку
Кардиолог, Сомнолог
нормальная ЭКГ.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добавила плёнку экг и УЗИ сердца, прикрепила
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
все нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, самой ленты нет, прикрепила заключение
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы сдавала, всё в норме.
Есть панические атаки и тревожное расстройство, принимаю антидепресанты. Но уже давно и ранее такого не было
Клиент
Регина Рафагатовна, написано же, нарушение, синусовая аритмия ещё помимо изменения левого желудочка
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия не патология
Клиент
Регина Рафагатовна, это понятно, я не про аритмию, а про изменения ЛЖ какой-то там стенки
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
На фоне дефицита микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, уже всё это сдавала недавно, там всё в порядке
Клиент
Регина Рафагатовна, добавила плёнку экг и УЗИ сердца, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
по узи структурных изменений нет
сократительная способность сохранена
регургитация в норме.
патологии нет
Клиент
Регина Рафагатовна, регургитация, что это такое? Дистолитичнская дисфункция что такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация на клапанах является нормой, если у всех людей.
Диастолическая дисфункция возникает при учащеннном сердцебиении, не патология
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, из за чего такое может быть, ранее, никогда не было, ещё месяц, назад всё было хорошо , анализы все в норме... А пишут синусовая аритмия и изменения левого желудочка... От чего может быть, это всё же может быть какое-то паталогияеское изменения опасное? Ну понятно что надо УЗИ, сделаю, а так вообще, вероятность что это что-то не хорошее возможно?
Кардиолог
Не совсем правильно наложенные электроды
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот, врач кто делал экг, переставляла их 3 раза, что бы исключить это, но сказала всё равно так же
Клиент
Гульнара Рафиковна, извините, то что написано изменение левого желудочка, это блокада ножки пучка гиса, это одно и тоже или нет!?
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила фото плёнки
Кардиолог
Блокады у вас нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, интересно) на предыдущих экг всегда говорили, неполная блокада
Куда исчезла
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавила плёнку экг и УЗИ сердца, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ без ишемических изменений
Синусовая аритмия это вариант нормы, часто бывает связана с актом дыхания
Изменения в миокарде ЛЖ часто бывают при стрессах, физических перегрузках, дисбалансе микроэлементов и дефицитных состояниях
В плане дообследования можно сделать УЗИ сердца для оценки структурного состояния сердечной мышцы
Пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения метаболизма в миокарде
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, поняла, спасибо
Может ли быть что-то более серьёзное, сердечная недостаточность или что то ещё?
Терапевт, Кардиолог
Нет, по ЭКГ нет данных за гипертрофию миокарда левого и правого желудочков, перегрузку каких либо отделов сердца. ЭКГ в целом спокойная.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Клиент
Анна Владимировна, извините, можно вопрос, то что написано, изменение левого желудочка , это и есть блокада ножки пучка Гиса или это что то другое? Или одно и тоже
Клиент
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста, я, добавила фото плёнки экг
Клиент
Анна Владимировна, добавила плёнку экг и УЗИ сердца, прикрепила