Прием L - тироксина после рака щитовидной

Здравствуйте! В феврале 2022г удалили щитовидку, был злокачественных узел 4 мм. Назначили тироксин 150, ТТГ стал 0.006, Т4 2.05. Врач понизила дозу до 125. Сейчас ТТГ стал 0.016, Т4 - 1,32. Врач снова понижает дозу до 100. Я стала переживать. Потому что мне до нее врач мне сказала строго не выше 0.09 ТТГ должен быть.

Удалена щитовидная железа
36 лет

Здравствуйте. Ваш вес? Какой риск выставлен послеоперационный? Радиойод проводили? Уровень ТТГ при высоком риске должен быть менее 0,1, при среднем риске - менее 0,5. ТГ и АТ-ТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вес 73 кг. Нет, лечения никакого не было. Низкий риск поставили. Первая стадия 1а, так написано. Ат к ТГ 0.89 (в июле сдавала). ТГ 0,00 (это было в конце мая). Больше их не назначали.

Сейчас нужно сдать повторно ТГ и АТ-ТГ и тогда решать вопрос с дозировкой и риском. Низкий риск предполагает уровень ТТГ менее 2,0. На Ваш вес 100 мкг вполне достаточная доза, странно что ТТГ так снижен, перепроверьте в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ! Завтра все пересдам и как будет результат напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия, ТТГ - 0.0114, Ат к ТГ - 1.33 ( в июле был 0.89), ТГ < 0.04, в конце мая был 0.00 (была другая лаборатория, но сейчас увидела, что печать кдл стоит, а я вчера в кдл сдавала, наверное, передают им для исследования). ТГ растет, или это погрешность?

Здравствуйте. ТГ менее чем 0,2 и антитела не резко повышены, поэтому у вас биохимического рецидива нет. Нужно снизить дозировку тироксина обязательно, т.к. такой ТТГ- риск аритмии. Снижайте до 88 мкг тироксина и контроль ТТГ через 2-3 месяца. ТГ и АТ-ТГ сдать через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия, а то что ТГ был 0.00, а теперь результат <0.04? Это не повышение, это ничего? Нашла еще анализ 02.12 в лаборатории поликлиники Ат к ТГ результат - 0.64 (14.12 я сдала в другой там 1.33). Это то, что разные лаборатории, или они за 12 дней могли повыситься?

Принятый ответ

Это разными наборами делали, поэтому рекомендуется смотреть в одной лаборатории. У вас нет рецидива по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталия,