Эндометриоз?

Здравствуйте. Сегодня на УЗИ сказали, что есть признаки эндометриоза. 20й день цикла. Подскажите, как определить точно? На Узи, которое делали до этого, на 5й день цикла ничего об этом не сказали. Спасибо.

33 года

Здравствуйте! Прикрепите протокола узи пожалуйста. Есть ли жалобы на болезненные менструации, боли при половых контактах, длительные мажущие выделения до или после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, добрый вечер. Прикрепила сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, болезненных ощущений особо нет при мениструации. При ПА тоже нет.

Диагноз эндометриоз не может быть выставлен только по узи, как правило это ваши жалобы и патологическая менструация+ боли при половых контактах. Если у вас нет жалоб ничего предпринимать не нужно, контролируйте узи 1 раз в год, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза с 5по 7 день цикла.

Ксения, здравствуйте. Вообще не похоже, и не очень информативно узи на 20 день цикла. У Вас есть болезненные обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, я бы не сказала, что есть прям болезненные ощущения во время мениструации. Больше тянущие ощущения.

Принятый ответ

Тогда нет ничего страшного. Даже если эндометриоз и есть, его лечим только при наличии жалоб. Пока контроль УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте! Самый главный вопрос: есть ли жалобы? Узи-признаки могут всю жизнь так и остаться узи-признаками и никаких действий не потребовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, я бы не сказала, что, что-то меня беспокоит. Боли при КД есть небольшие, но все терпимо

В таком случае можно считать это узи-признаками. И ничего не предпринимать.

Здравствуйте. Эндометриоз выявляют по узи с 20 по 23 день цикла и то косвенные признаки. Достоверно его увидеть нигде невозможно. Диагноз ставится на основании жалоб на мажущие выделения до или после менструации, хронические боли внизу живота + такое узи как у вас. Лечение только гормональное

Здравствуйте! В постановке диагноза Аденомиоз мы не ориентируемся только на описание узи, нужно оценивать Узи в совокупностями с жалобами, если они есть. Для Аденомиоза характерны жалобы- обильные, болезненные менструации, боли при половом акте, так же могут быть мажущие выделения накануне и после менструации. У Вас что- то из этого есть? Если нет, у Вас нет диагноза Аденомиоз.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Ничего страшного нет. По узи описан неоднородный миометрий, что может являться косвенным признаком аденомиоза. Но неоднородность очень субъективное понятие и может одна и та же картина оцениваться разными врачами по разному: кто то просто напишет, что миометрий неоднородный и вынесет это в заключение узи, кто то отметит в описание узи, но не будет выносит в заключение, а кто то вообще не будет об этом писать. Но даже при наличие аденомиоза (эндометриоза матки) ничего страшного нет. Ориентироваться надо не только на данные узи (так как по узи у многих женщин миометрий может быть в той или иной мере неоднородный), а на жалобы. Если есть обильные и/иди длительные месячные приводящие к анемии и/или болевой синдром выраженный , то при такой картине узи можно думать об аденомиозе. Но если при этом нормальный гемоглобин, то ничего страшного нет. Если гемоглобин снижается, то предпочтительный и самый простой вариант это прием кок (жанин или клайра). А точный диагноз можно установить только по результату гистологии, но для этого матку удалить надо. Но конечно делают это при аденомиозе редко, в крайнем случае. В большинстве случаев все ограничивается наблюдением или лечением гормональным.

Принятый ответ

Добрый день.
Тот случай, когда можно сказать, что эндометриоза у вас нет.
Матка правильной формы и со сменой фазы цикла ничуть не увеличилась в размерах.
Во второй фазе цикла 39-6= 33, 45-12=33 (переднезадний размер минус толщина эндометрия)
Если у вас нет очень обильных и болезненных менструаций, то все у вас хорошо.

Здравствуйте. На 5 день более достоверный. У вас есть жалобы?