Сильное кровотечение во время месячных, сбитый цикл
Здравствуйте, мне 22 года, в последний год страдаю от обильных месячных, делала узи, у меня обнаружили только признаки эндометриоза, прописали внутривагинально принимать утрожестан циклом 3 раза 10 дней Но я, к сожалению, не прошла курс до конца и бросила после 15 дней приема. Сейчас у меня месячные начались на неделю раньше в виде мазни, а потом резко полило с кровяными выделениями больше 2-3 см. Не успеваю менять тампоны и прокладки, слабость. Болей резких нет, но очень много крови . Что мне делать? Мой гинеколог в другом городе и нет номера её. Не могу связаться Прикрепляю анализы, которые до приема сдавала на гормоны, если вдруг они нужны
Принятый ответ
Добрый день
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
В таких случаях вызывают скорую помощь.
На время ожидания можно рассмотреть приём препарата Транексам 1000 мг. Если будет улучшение, рекомендуют продолжать по 1000 мг 3 раза в день на 4 дня.
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше, то это маточное кровотечение, в этом случае можно рекомендовать принять 1.000 мг транексама и обратиться в гинекологический стационар или вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в случае, если максимальная гигиеническая прокладка или тампон наполняется полностью и меняется каждые 1-2 часа, то это расценивается как кровотечение и рекомендуется обращение в гинекологический стационар, если это просто обильные менструации, то можно рассмотреть прием кровоостанавливающих препаратов- транексамовая кислота 1000 мг-3 раза в день-4 дня. В дальнейшем рекомендовано рассмотреть гормональную терапию для купирования симптомов эндометриоза - КОК с диеногестом, ВМС Мирена или диеногест в чистом виде, утрожестан не препарата выбора для лечения симптомов эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае , вам необходимо исключить патологию эндометрия . Вам нужно сделать УЗИ омт . Данные выделения не являются нормой . Возможно есть гиперплазия эндометрия или полип . Лучше обратиться на очный прием
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В текущей ситуации рекомендуется использовать препарат типа транексама в таблетках с кровоостанавливающей целью.
Далее рассмотреть прием КОК с первого дня нового цикла, если нужна контрацепция и противопоказаний нет.
Если контрацепция не нужна, вариантом лечения эндометриоза может быть препарат типа Визанна либо дюфастон во вторую фазу цикла.
Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если в течение 1–1,5 часов прокладка «макси» полностью пропитывается кровью: в таком случае мы расцениваем это как маточное кровотечение.