Киста яичника

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, задержка уже 20 дней, делала УЗИ на 4 день- эндометрий был 7 мм, доминантный фолликул слева, признаки эндометриоза( ранее не было ). Сделала сеголня- в левом яичнике киста не звестного характера, УЗИ специалист сказал, что может быть доброкачественная,может и нет...возможно потребуется МРТ с контрастом. Эндометрий 12 мм. Возможно ли, что это перед менструацией или это уже что- то плохое ?!? Ранее не было кист и тп...

35 лет
Вчера в 17:57·Просмотров: 28·Алена

Добрый день, Алена! По описанию так и есть как вынесено в заключение узи - геморрагическая киста- киста с кровоизлиянием или киста желтого тела, это различные варианты функциональных кист, которые в большинстве случае уходят с месячными или через один цикл. Вопрос?, что месячные не понятно когда пойдут и может стоит их вызвать дюфастоном по 10 мг принимать 2 раза в сутки 10 дней и месячные должна начаться в течение 7 дней после прекращения приема дюфастона, Перед этим исключить и беременность на всякий случай- сделать тест.
Иногда месячные в таких ситуациях могут пойти на фоне дюфастона. В таком случае не спешить, понаблюдать в течение дня и если по обильности похоже будет на месячные, то можно будет отменить дюфастон раньше. если просто мажет продолжать прием. УЗИ сделать ан 5-10 день следующего цикла.

Здравствуйте!

По результатам УЗИ опасных изменений не описано.
Под вопросом геморрагическая киста/ киста желтого тела - они относятся к функциональным кистам яичника.

Такие кисты самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.

Поэтому сейчас основная тактика - наблюдение и контрольное УЗИ через 1-2 цикла.

Если образование уменьшится/ полностью исчезнет, это подтвердит его функциональный характер и дополнительных обследований не потребуется.

Если же киста будет сохраняться, увеличиваться, тогда уже необходимо МРТ малого таза.

Что касается задержки: поскольку она уже более 20 дней, можно рассмотреть вызов менструации Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. После отмены препарата начинается менструальноподобная реакция.

Сама задержка вполне может быть связана с функциональной кистой, поскольку такие образования гормонально активные и могут влиять на эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал, что возможно доброкачественная, а возможно и нет... И если эндометрий 12- возможно, что скоро начнутся месячные?! И не может быть такого, что киста станет больше, раз ее не было 4 сентября, а сейчас есть и сразу 5 см...и лопнет в итоге или яичник как- то пострадает?!?

То что она так быстро растет, говорит о том, что это именно функциональная киста (то есть доброкачественная).

Именно такие кисты о могут образоваться за один цикл

Да, риски разрыва есть.
Поэтому нужно избегать усиленных физ нагрузок.

Здравствуйте ! Подобная клиническая картина с высокой вероятностью указывает на задержку менструации из-за функциональной кисты яичника на фоне ановуляторного цикла, при этом увеличение эндометрия до 12 мм свидетельствует о подготовке к скорой менструации. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, проконсультироваться с гинекологом и пройти контрольное УЗИ на 5–7 день нового цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сначала не было овуляции, потом задержка и формирование кисты !!? Я правильно понимаю ? Ранее никогда не сталкивалась с подобным.
Беременность исключена... Последний половой акт почти 3 месяца назад был, я думаю на УЗИ бы это уже видно было ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач УЗИ сказала, что вероятно доброкачественное, но как- то под сомнение поставила ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала , что киста 5 см это критический размер...и нужна операция(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, как можно выяснить..почему впервые в жизни задержка, не было овуляции и тр...с чего начать?
Гормоны сдавала на 5 день в августе - все в референсных значениях,врач тогда смотрела, все хорошо.

Здравствуйте
Описаны признаки функциональной кисты яичника

Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .

Киста считается большой по размерам, поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет разрыв кисты- это нестерпимая боль, выделения какие- то??? Срочно в больницу, и операция? Удаляют яичник или как это происходит?!

Да все верно. Это всегда яркая картина ,боль ,кровянистые выделения , тошнота рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти выделения спутать с менструацией не получится,? У меня бывает на фоне менструации головная боль до тошноты,потягивания внизу...переживаю(

Нет , выделения бывают обильными , не характерны для менструации