Консультация гинеколога /

Почему задержка при приеме Дюфастона — вопрос №2590123

Здравствуйте. В июне была лапароскопия по иссечению полуперегородки в матке и почистили эндометрий. Третий месяц пью Дюфастон, в октябре на УЗИ, врач сказала, что можно попробовать забеременеть, эндометрий 8.7, признаки эндометриоза пока сохраняются. Сбоя в цикле не было никогда. Последние месячные начались 8 октября, на УЗИ была последний раз 26 октября, врач сказала овуляция была, жёлтое тело 17 мл. ПА были 18, 20 и 22 октября.Дюфастон закончила пить 31 октября ( с 16 по 25 ДЦ) , сегодня 2 день отмены месячные не начались, до этого на предпоследней таблетке начинались. Тесты сомнительны, чёткой полоски нет, скорее " призраки",. ХГЧ сдать возможно в ближайшие 2 дня нет. Иногда тянет низ живота, шейка не характерно высоко, выделений нет, 2 дня назад вышла прожилка кровяная маленькая и все. Понимаю, что остаётся только ждать или сдать ХГЧ во вторник. Всё же хотелось бы услышать мнения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то месячные после приёма дюфастона чаще всего приходят через 2-3 дня после отмены, но иногда требуется больше времени, до 5-7 дней.
Клиент
Дарья Александровна, если видите описание ситуации, беременность не исключена, так как 18,20 и 22 были ПА без предохранения, возможно , что в таком случае тесты показать позже или , если бы была Б, даже с учётом последнего контакта 22 октября, тесты бы уже показали?

Акушер, Гинеколог
Я вижу описание.
Нет, иногда тесты не показывают верно, особенно в малом сроке, и доверять им при сомнительных результатах обычно не рекомендуют.
Клиент
Дарья Александровна, то есть не имеет смысла делать их по утрам до начала М и возможности пока сдать ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ намного точнее и раньше показывает.
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата менструация может начинаться в течение 10 дней, Но в этом случае действительно вам поможет только кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, с чем могут быть связаны такие задержки, если раннее их никогда не было до приема Дюфастона, а с ним всегда начинались на предпоследней таблетке?
Гинеколог
Иногда на фоне приёма Дюфастона такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, стоит ли в таком случае решать вопрос о его целесообразности? Если проблем с циклом не было никогда, прописали для лечения эндометриоза и планирования беременности.
Гинеколог
Если у вас регулярный цикл, то конечно Дюфастон не нужен, обычно его в этой ситуации не рекомендуют
Клиент
Екатерина Александровна, просто врач говорила он поможет не разрастаться эндометрию ( до лапароскопии был 16 мл)
Гинеколог
Если раньше была гиперплазия, то тогда препарат нужен
Клиент
Екатерина Александровна, да по гистологии после лапароскопии была обычная гиперплазия, полиповидный эндометрий. То есть в таком случае , даже при задержке, продолжать приём на 16 ДЦ?
Гинеколог
В этом случае нужно сдать кровь на ХГЧ и там уже решать продолжать принимать препарат или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, тут два варианта либо придут менструации, так как такие выделения бывают на приёме Дюфастона, либо это имплантацтонное кровотечение, это покажет только ХГЧ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После окончания приема Дюфастона менструация может начаться в течение 10 дней.
При отсутствии менструации, сдайте анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Марьям Ашалавовна, понимаю, читала об этом, но учётом отсутствия всяческих сбоев ранее, переживаю, но не сильно)) больше думаю о том, показали бы тесты Б, если 26 октября на УЗИ константировали прошедшую успешную овуляцию