Консультация эндокринолога /

Сахар 7.3. — вопрос №2626479

Здравствуйте. Вчера почувствовала небольшую дрожь в теле и решила сегодня утром натощак в 7:00 замерить глюкозу. Показала 7.3 на одной руке и 6.9 на другой. Раньше никогда не задавалась вопросом о глюкозе в крови. Теперь меня пугает такой высокий показатель. Это диабет?
Я третью неделю лечусь, у меня орви и отит. Естественно пью лекарства.
У меня лишний вес. Плюс большая любовь к сладкому и выпечке. Сижу на сосудосуживающих каплях третий год.
В роду диабетиков не было.
На здоровье я не жалуюсь.
Два года назад сдавала глюкозу была 6.
Всё плохо? Как быть? Очень испугалась, что стану диабетиком.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По глюкометру диагноз не выставляем. Вам необходимо сдать лабораторно глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

У вас рост и вес какой?
Клиент
А глюкометр что не верно показывает? Для чего он тогда существует?

Эндокринолог
Любой воспалительный процесс влияет на глюкозу крови, она повышается в ответ на воспаление даже у здорового человека. Лучше анализы сдать через 2 недели после выздоровления.
Эндокринолог
Глюкометр используется для самоконтроля уже при установленном диагнозе преддиабета или сахарного диабета.
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Пока мне не стоит волноваться?
Обязательно сдам глюкозу как выздоровлю.
Эндокринолог
Да, не переживайте, через 2 недели после выздоровления сдайте анализы, я думаю, что всё будет хорошо, глюкоза у вас вероятнее всего повысилась на фоне воспалительного процесса.
Клиент
Рост 170. Вес 120кг. Я всегда достаточно активна. И как не странно не выгляжу на такой вес. Узи щитовидной железы делала. Сказали всё идеально. Холестерин тоже в норме. Всю жизнь борьба с весом... Сбрасываю по 30кг и столько же набираю.
Эндокринолог
Если рассматриваете медикаментозное снижение веса. Оставлю сразу рекомендации.

Есть препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Эндокринолог
Можно так же рассмотреть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Эндокринолог
Для снижения веса так же важно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Данные дефициты влияют на сложности в снижении веса.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Уже это всё испробовала. От редуксина боли в желудке были. Перестала принимать. А второй мне нельзя... Так как 10 лет камни в желчном. Поэтому только естественным путём худеть.
Эндокринолог
Понятно. Для снижения тяги к сладкому можно попробовать пиколинат хрома.
Эндокринолог
Нарушения менструального цикла нет?
Клиент
Вот это я попробую. Не пойму почему такая тяга. Прям как наркотик. Не могу без сладкого.
Клиент
Иногда есть нарушения. Иногда идут день в день. Идут три дня стабильно. Боли не большие есть. А так жалоб нет.
Эндокринолог
Попробуйте пиколинат хрома, должен помочь снизить тягу к сладкому.

По поводу цикла сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- Глобулин, связывающий половые гормоны. По результатам анализов проконсультируйтесь с врачом гинекологом.

Независимо от цикла сдайте анализы на работу щитовидной железы (если ранее не сдавали) - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это ещё не диабет но под вопросом. Стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца
Глюкометры больше подходяи для контроля за сахаром при уже установленно диабете, для диагностики не подходят
Риск диабета высокий если есть лишний вес