Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа? — вопрос №2264245

Добрый день. Мне 42 года, рост 176, вес 92 кг. С 2021 года у меня ранний климакс, сейчас полгода уже принимаю ЗГТ. Беспокоит аномальный набор веса за последние несколько лет. Всю жизнь не было проблем с ним, вес держался 64-66 кг. Последнее время высокая глюкоза 6,49, инсулин 26, гликированный гемоглобин 5,1. В наследственности есть предрасположенность к диабету 2 типа. Недавно узнала о препарате Семавик, хотела узнать возможно ли мне принимать его для снижения массы тела, т.к. очень некомфортно в таком весе.

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Семавик можно для похудения при повышении сахара, начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, все анализы, которые Вы перечислили я сдавала недавно, всё в норме, могу прикрепить в программу, по УЗИ брюшной полости - хронический панкреатит и гепатоз печени, почки и селезенка в порядке. Узи щитовидки в норме. Нет только глюкозотолерантного теста. Пока его не сдам нет понимания есть у меня диабет или нет?

Эндокринолог
Тест все же нужен, возможно после нагрузки сахар будет ещё выше
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, т.е. семавик уже можно принимать или только по результату анализа? не хотелось бы навредить.
Эндокринолог
Здравствуйте

Это глюкоза крови по глюкометра или из Вены?
Чтобы достоверно определить, есть ли у вас нарушение углеводного обмена, выполните пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
А уже по результатам будет видна тактика лечения

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, это показатели глюкозы из вены. Измерения по глюкометру варьируются от 5 до 6,1.
Эндокринолог
Тест сделать нужно все равно. Чтобы определить верно вид нарушения углеводного обмена

Нет ли у вас хронического панкреатита?
Клиент
Анастасия Алексеевна, недавно делала узи брюшной полости и там выявили хронический панкреатит и жировой гепатоз печени
Эндокринолог
Клинически панкреатит себя не проявлял никак?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я придерживаюсь правильного питания, поэтому проявления панкреатита никак не ощущаю на себе, была удивлена, когда на узи впервые услышала этот диагноз.
Эндокринолог
В любом случае сначала надо сдать анализы

А после уже будем решать по поводу семавика. Единственное, препараты из этой группы противопоказаны при панкреатите. Поэтому в дальнейшем, как только начнете инъекции и если появятся болевые или неприятные ощущения в районе поджелудочной, то препарат обязательно отменяют

Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за консультацию.
Эндокринолог
Здоровья вам?