Разошелся и подтекает шов
Здравствуйте. Маме 16.11 сделали операцию по удалению пупочной грыжи. 25.11 хирург снял швы,и в этот же день шов немного разошелся,а на след день стала подтекать жидкость. К 4.12 был пик по количеству отделяемой жидкости-бинт проложенный между швом и бандажом мокрый был насквозь. К сегодняшнему дню видимо из из того что рана мокнет разошлась еще одна часть шва,жидкости ощутимо меньше(около столовой ложки за день). Пользовались фукорцином,далее левомеколем,сегодня купила банеоцин. Насколько критична данная ситуация и стоит ли срочно искать хирурга? Наш лечащий хирург в отпуске до 19.12,в поликлинике к дежурному не попасть.
Здравствуйте. Под кожей, видимо, была серома и она опорожнилась. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Разошедшиеся края сводить и скреплять пластырем, который менять по мере загрязнения, ежедневно не надо, перевязки вместе с ним. Больше лежать на животе.
Здравствуйте ,Ирина !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни !
Чтобы сказать что - либо конкретное , нужно узнать применялась ли полипропиленовая сетка или нет , если да то какого формата и как и т.д. !
Прикрепите пожалуйста выписку и напишите имеется ли у мамы по вечерам повышение температуры или нет !
Ирина, здравствуйте. Нужно сделать УЗИ области послеоперационной раны. Это чтобы исключить патологию со стороны мягких тканей. Плюс тут нужно смотреть и пальпировать. А без этого, все равно что вслепую давать советы.
Здравствуйте. Вскрылась там серомка послеоперационной раны, реакция на нити. Страшного ничего в этом нет, просто требуются перевязки ежедневные. В целом рана выглядит неплохо. Но заживать будет так открыто к края. Будьте здоровы
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста выписку
Желательно сделать узи по зоны операции для исключения серомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вот уж прямо какой то критичности нет (только фукорцином так сильно не пользуйтесь, если есть 70% спирт или любой другой бесцветный антисептик, то лучше им - потому что фукорцин может закрасить начинающие признаки воспаления).
То что вытекло и вытекает, то это хорошо. В плане хорошо то, что это не стало скапливаться под кожей, а это уже абсцесс и его пришлось бы вскрывать.
По хорошему конечно надо смотреть и ревизировать рану на перевязке доктором, смотреть куда и какой глубины есть ход (или лигатурный или после пластики сеткой).
Пока, до осмотра врача, обрабатывайте ранку Мирамистином и прикладывайте мази или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Пусть Ваша мама лежит не только на спине, но и больше на боках - если оттекает жидкость, то пусть вытекает.
Обязательно контролируйте сахар крови, температуру тела, носите бандаж.
Здоровья Вам.