Задержка у девочки
Здравствуйте, у дочери 19 лет последний год переодически нет месечных, с января не было три месяца месячных, она сходила к врачу она сказала сдать анализы на исключение беременности после чего назначила ей какие-то таблетки и у неё начались месячные после чего она сдала анализы на гормоны, но месечных снова нет второй месяц, а генеколог ушла в отпуск, и наднях сделала узи ом, скан прилогаю, посматрити подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка связана с отсутствием овуляции, цикл ановуляторный. Какой рост и вес у дочки?
Елена Федоровна, 160см 83кг
Сейчас увидела гормоны, есть нарушение соотношения ЛГ/ФСГ, повышены андрогены. Вам нужно обратиться к эндокринологу для исключения ВГКН, т к повышен 17-ОН. Плюс необходимо корректировать вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов, есть признаки гиперандрогении, нарушено соотношение ЛГ/ФСГ. Также, 17- ОН прогестерон по верхней границе нормы. Все это способствует ановуляторным циклам. А если нет овуляции, нет и менструации. Все закономерно.
В качестве дообследования:
1. Общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА на 8-9 д.ц.
2. Сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки).
3. По поводу пограничного значения 17-ОН прогестерона рекомендую сдать анализ на мутации гена cyp-17, cyp-21. А также пройти углубленное дообследование у эндокринолога на предмет наличия ВГКН
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, у вашей дочери смешанная гиперандрогения. Повышен тестостерон, 17 ОНП, по УЗИ овуляции нет. Жаль, что не известна толщина эндометрия. При таких показателях обычно назначают КОК типа Джес, если не хотите гормональные, можно пропить 3 мес витажиналь инозит. И ещё рекомендую сдать ТТГ в динамике, АТ к ТПО, вит Д
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
По данным анализов и УЗИ нельзя исключить гиперандрогению, поскольку имеет место повышение уровня 17ОНП и тестостерона. По данным УЗИ не было овуляции в этом цикле, отсюда и нарушение. Плохо, что нет толщины эндометрия.
Скажите, какой рост и вес у дочери?
Анна Николаевна, 160см 83кг
Сергей, дополнительно рекомендую пройти дообследование:
- гликированный гемоглобин
- инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, по гормонам есть признаки гиперандрогении, поэтому для корректировки в весе и дальнейшего обследование вам нужно обратиться очно к эндокринологу диетологу